Мурманск
!
-2 °C

Жителям села Ковда приказано ремонтировать дома по старинке. Как отказаться от благ цивилизации и при этом жить с комфортом?

Коренные жители Ковды бьют тревогу. Областной комитет по культуре требует от них сохранения исторического облика села
19.08.2010, 20:02
19

Коренные жители Ковды бьют тревогу. Областной комитет по культуре требует от них сохранения исторического облика села. Это значит, что ремонтировать свои столетние дома селяне должны по старинке, отказавшись от современных материалов. Во что выливается такой ремонт у жителей Ковды?


Старинное поморское село Ковда сегодня скорее дачный поселок. И летом и зимой здесь живут 20 человек. Ни постоянного магазина, ни почты, ни медпункта. Главная достопримечательность — деревянная Никольская церковь. Вот-вот закончится ее реставрация. И теперь внимание чиновников переключилось на дома жителей Ковды.


Требования отдела культуры у селян вызвали возмущение. Круглый год дома продувает соленый холодный ветер. И коренные жители Ковды выбирают стройматериал, чтобы жить в комфорте.


Исторический облик села конечно теряется. Но жители Ковды не готовы вместо капремонта реставрировать свои дома. Жить без газа, воды, телевизора и с постоянно текущей и гниющей деревянной крышей.


По мнению чиновников, чтобы сохранить истинный облик села настоящая поморская изба сейчас должна выглядеть так, будто ее построили 100 лет назад. И боже упаси вас заикнуться о каких-то нанотехнологиях или тем более возвести в Ковде вот такой терем.


Современные материалы не только спасают от холода, но и экономят деньги небогатых коренных жителей. По большому счету пенсионеров. Они не готовые каждые 5 лет менять крытую тесом крышу, отдавая за куб доски 7 тысяч рублей.


Павел Крысанов всю жизнь провел в Ковде. Он ставил поклонные кресты в округе села. Вместе с другими жителями латал Никольскую церковь, пока областной бюджет не нашел деньги на ее реставрацию. Он готов идти на компромисс с чиновниками и сейчас, но только таких компромиссов никто не предлагает.


Компромисс, по мнению селян, простой. Они готовы латать свои дома «правильными» с исторической точки зрения материалами каждые пять лет. Но не на свои, а на бюджетные деньги.


Ситуацию в Ковде нам пояснили сегодня в центре по сохранению историко-культурного наследия Мурманской области. Там отметили, что по закону Российской Федерации собственник дома, если здание имеет историческую значимость, обязан поддерживать его облик неизменным. При этом с владельцем заключается специальный договор. 


Проект зоны охраны составлен. Есть список рекомендаций для жителей села. Конечно, в нем много ограничений, в том числе по использованию современных материалов.


Нам пообещали, что с жителями Ковды будет проведена встреча, на которой подробно объяснят, как использовать современный материал для ремонта домов, чтобы не испортить исторический облик села и сделать жизнь в нем более комфортной.