Мурманск
!
3 °C

«Команда 2030». Так, с прицелом на будущее, называется новый проект горно-металлургической компании «Норильский никель»

Его главная цель – формирование кадрового резерва Компании из числа молодых специалистов
20.08.2010, 20:02
25

Его главная цель – формирование кадрового резерва Компании из числа молодых специалистов. Одним из самых ярких событий «Команды 2030» стал летний двухнедельный тренинг в Анапе. 140 сотрудников Кольской ГМК и предприятий Заполярного филиала, которым еще нет 30 лет, вместе работали над развитием собственных коммуникативных, креативных и личностных качеств, приобретали навыки управления и умение действовать в команде.


Полдень. Команда молодых специалистов на площадке спортивного центра "Волейград" под палящим солнцем выполняет упражнение "Паутина". Главная задача - пройти взявшись за руки сквозь хитросплетение верёвок, не задев ни одну.


Абсолютная тишина во время выполнения задания. Постараться понять друг друга металлурги и мастера горного дела должны без слов. Раскалённая на сорокаградусной жаре плитка обжигает босые ноги, но они терпят стиснув зубы. Слабого звена в цепочке быть не может, ведь от каждого из них зависит успех всей команды. Поэтому на пути к общей цели основное правило - справляешься сам, помоги другому.


Пока одни преодолевают паутину, другие работают в секциях. Команда "Купорос", состоящая из норильчан, разрабатывает социальный проект под названием «Охрана труда и безопасное будущее».


Идея команды - организовать конкурс плакатов по технике безопасности, чтобы сотрудники каждого цеха творчески подошли к жизненно важным правилам охраны труда.


Упражнения–ловушки - особый вид тренинга. Перед молодыми специалистами ставится задача с множеством неожиданных вводных, как это часто бывает в реальной ситуации. С наскоку её решить просто невозможно.


Во время психологических тренингов у специалистов младшего руководящего звена должна выработаться чёткая установка - не компания нам должна, а вместе с компанией мы можем.


Вернувшись из Анапы в Заполярье, молодые специалисты Кольской ГМК отчитались о командировке перед руководством компании. Идеи, сформулированные "Командой 2030", касаются самых актуальных направлений: экологии, кадровой политики и производства. Например, усовершенствование работы рафинировочного цеха.


Генеральный директор Кольской ГМК внимательно ознакомился с предложениями. Назвав их конструктивными, Сергей Селяндин заявил, что нет никаких преград и пообещал молодой  инициативной команде поддержку.


Кроме того, на встрече было принято решение о создании "Движения молодых специалистов" для успешной разработки и внедрения на производстве идей по улучшению работы компании. Руководители предприятия и "Команда 2030" скрепили все договорённости общей фотографией.