Мурманск
(
4 °C

Главный вопрос, который интересует мурманчан последнее время — когда же в домах появится тепло?

Срок в пять холодных дней закончился на прошлой неделе, среднесуточная температура оставалась ниже отметки в 8 градусов, но батареи по-прежнему остаются холодными. Когда же в Мурманске включат отопление?
23.08.2010, 20:41
12

Срок в пять холодных дней закончился на прошлой неделе, среднесуточная температура оставалась ниже отметки в 8 градусов, но батареи  по-прежнему остаются холодными. Когда же в Мурманске включат отопление?


В детском садике №13 тихий час. Все кроватки собраны вокруг главного предмета интерьера — обогревателя. Группа небольшая, поэтому одного обогревателя хватает, чтобы поддерживать в комнате 20 градусов. Это - еще тропики, по сравнению с другими учреждениями.


- Я хочу дать информацию по отоплению. Я дал рекомендации 21-го числа главе администрации города Мурманска о подключении отопления в городе Мурманске, 21-го числа было издано постановление. В первую очередь, подключаем детские дошкольные учреждения, школы, объекты здравоохранения, так как из зимы вышли очень поздно и технологический цикл по подключениям и по опрессовке по очистке системы отопления очень долгий, поэтому с первого сентября будут подключать жилой фонд нашего города, - заявил глава города Мурманска Степан Тананыкин.


Значит ли это, что столица Заполярья к зимнему периоду не готова? Выяснить это у Степана Тананыкина не получилось. Новый глава города лишь сделал заявление и ни на один вопрос журналистов не ответил. Не ясным осталось, почему городские власти начали беспокоиться о тепле так поздно. По утверждению метеорологов центра "Фобос", с которыми мы связались по телефону, отопление пора было подавать еще на прошлой неделе.


Правило пяти холодных дней дало сбой и к 1 сентября превратится в правило двух с лишним холодных недель, а так как погода до этого времени скорее всего не изменится, мурманчанам стоит запастись обогревателями и теплыми вещами. Ну, и свое веское слово уже в ближайшие дни должна сказать прокуратура.