В преддверии профессионального праздника шахтеров наша телекомпания подготовила материал об одном из старейших рудников Кольского края. Чем живет предприятие сейчас? Как трудятся горняки? С какими мыслями они отправляются добывать руду?
Поселок Никель. Рудник "Каула-Котсельваара". Название с первого раза так просто и не выговоришь. В 30-е годы 20 века он принадлежал финнам, его сдали в концессию канадцам (компании ИНКО). Те провели геологоразведку, построили рудник и начали строительство завода, но не завершили. Пришли немцы, окончили работы и первые тонны медно-никелевой руды и файнштейна из Печенги прямиком пошли в Германию.
Отступая в 1944 году, фашисты разрушили всё до основания. Однако уже через год полностью восстановленный рудник "Каула" выдал первую партию руды для «Североникеля». Сегодня, 65 лет спустя, месторождение по-прежнему имеет запасы руды и обеспечивает работой сотни семей.
11 утра. Бригада взрывников отправляется в шахту.
Мы едем на восточный фланг месторождения "Котсельваара". Оно, как и месторождение "Семилетка", считается крупным. Добираемся до шахты примерно за 20 минут. Первая и единственная женщина, которую мы встретили в этот день, это — Ирина Чаплыгина. Ее должность — стволовая. Десятки раз в день она спускает в шахту по стволу и поднимает наверх горняков.
Здесь все по старинке, что вполне объяснимо. Серьезно осваивать рудник «Каула-Котсельваара» начали в шестидесятых годах. Тогда не было такой техники, как сейчас. Оборудование небольшое, переносное, а потому штольни и стволы шахт не зачем было делать большого сечения.
Сейчас мы будем опускаться в недра земли на глубину 400 метров. Нас повезет вот такой специальный поезд. Здесь его называют клеть. Он будет двигаться со скоростью 10 километров в час.
По рельсам грохочет клеть. Время от времени слева появляются посадочные площадки с табличками: плюс 20, минус 40, минус 70. Приехали. Дальше пешком. Наш проводник — начальник участка Андрей Попов. На руднике трудится четверть века, уверен, какое у горняка настроение, так он и работать будет.
Пыль летит в стороны, перфоратор неистово гремит. Работа шахтера — физически и эмоционально невероятно тяжелый труд. 7 часов под землей, вокруг тьма, рядом ни души.
Бригада Анатолия Перегонцева, справедливо считается одной из лучших на руднике «Каула - Котсельваара». Высокие показатели, перевыполнение плана по добыче руды. За всем этим - слаженность трудового коллектива, профессиональный подход к делу и знание своего ремесла.
За добросовестный труд и преданность профессии Анатолию Перегонцеву Указом президента России присвоено звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации». Однако добывают руду горняки не за награды и премии, хоть и не отрицают, приятно. Говорят, эту профессию выбирают сильные духом, те, кто хочет проверить, на что способен.
Особенность рудника "Каула-Котсельваара" в том, что он эксплуатирует сразу несколько месторождений, а значит, работы не только шахтерам, но и геологам хватает. Уточнять, где залегает руда и сколько её в том или ином месте, помогают геофизики.
Главный геолог рудника уверен в будущем "Каулы-Котсельваары". Хоть руда в месторождениях является рядовой, но её запасов хватит надолго.
У рудника есть перспективы лет на десять-пятнадцать. Последние несколько лет здесь стабильно наращивают объемы. Так, в этом году вышли на уровень добычи руды более миллиона тонн. Сейчас медно-никелевые залежи добывают на горизонте минус 200 метров. Одновременно горняки расширяют фронт работ - вскрывают горизонт минус 230 метров. В канун своего профессионального праздника шахтеры одного из старейших рудников Заполярья уверены в том, что работой на ближайшие годы они обеспечены.


























