Мурманск
!
2 °C

Любовные истории в самом северном зоопарке мира

Единственный за Полярным кругом зоопарк ждет гостей. Он работает в поселке Никель более 40 лет
27.08.2010, 20:25
61

Единственный за Полярным кругом зоопарк ждет гостей. Он работает в поселке Никель более 40 лет. Его постояльцы - животные севера России и, конечно, экзотические представители фауны. Многие питомцы - так называемые отказники. Их отдают в зоопарк бывшие хозяева.


Свинохвостый макак Ванечка - холостяк с однокомнатной квартирой. Он бывший артист цирка. Сдали его в зоопарк за вредный характер. Ваня любит женщин, а с мужчинами — обезьянничает.


Как убедился наш оператор Сергей Романец, с макакой нужно держать ухо востро. Так и норовит показать клыки. А вот его соседка по лестничной клетке Джесси попала в зоопарк как женоненавистница. Зеленую мартышку несколько лет назад привез моряк в подарок своей супруге.


Северяне нередко отказываются от экзотических покупок. Так в зоопарке оказались мартышки, игуаны и даже клыкастый хряк, купленный на рынке как хомячок. Карликовый поросеночек подложил свинью хозяину - вымахал в борова.


Олеся Логачева - одна из трех сотрудников никельского зоопарка. Она принимает животных, кормит их, выгуливает, чистит клетки. Работа тяжелая. А содержание зоопарка удовольствие недешёвое.


Патронаж над животными популярен в столичных зоопарках. А жители Никеля брать под опеку зверей не спешат. Зато многие посещают зверинец много лет подряд, приходят сначала с детьми, потом с внуками.


В этом году самому северному зоопарку исполняется 42 года.


Травоядным и птицам гостинцы приносят дети, хищников подкармливают грызунами. Крысо- и мышефермы работают исправно. Активно размножаются хомячки — они составляют основу рациона плотоядных животных. В клетках с грызунами настоящее броуновское движение.


Недавно в эту большую животную коммуналку подселили новых квартирантов - красавцев павлинов и носух — зверьков, похожих на енотов. Особая гордость зоопарка — рысь.


Более сотни разномастных постояльцев - птиц, животных и рептилий ждут гостей в Никеле каждые выходные.