Мурманск
!
4 °C

В Мурманске хотя бы детям будет тепло

В администрации областного центра под председательством министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства заполярной стол
27.08.2010, 12:17
12

В администрации областного центра под председательством министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства заполярной столицы к работе в осенне-зимний период.


Как отметил врио главы администрации Мурманска Алексей Лыженков: «Сегодняшняя комиссия покажет, насколько город готов к зиме. На мой взгляд, у нас всё идёт по плану: тепловики готовы, почти все домовые системы промыты. Процесс подписания паспортов готовности идёт достаточно хорошими темпами. До первого сентября время ещё есть». Говоря о запасах топлива, Алексей Лыженков пояснил, что на сегодняшний день практически у всех теплоснабжающих организаций Мурманска нормативные запасы есть, часть топлива находится в пути, но для запуска отопления препятствий нет. Проблемы с топливом могут возникнуть позже из-за того, что в этом году рано начнется отопительный сезон. По его заверению, эти проблемы будут решаться по ходу отопительного сезона.
 


Далее отчитывались главы округов. По информации, которую они озвучили, стало ясно, что к началу отопительного сезона не все управляющие компании предоставили в полном объеме паспорта готовности. На что министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура рекомендовали руководителям округов оперативно устранить недостатки, работая без выходных, на местах решать проблемы с управляющими компаниями по каждому конкретному дому. Сделать все, чтобы город безболезненно вошел в отопительный сезон.



Как сообщил начальник отдела содержания и текущего ремонта образовательных учреждений Франц Бартанович, подается тепло в 21 образовательное учреждение, среди которых 17 детских садов, 3 детских дома и школа-интернат. С 27 августа тепло поступит в остальные 30 ДОУ, школы, гимназии и лицеи. В учреждениях дополнительного образования отопление подключат согласно графику, за 2 дня до начала их работы.
 


По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Мурманска Евгения Тарбаева, сейчас тепло подается в 6 учреждений здравоохранения, остальные объекты будут подключены также согласно графику.