Мурманск
!
1 °C

День шахтера в Никеле и Кировске

Самый главный для горняков праздник широко отмечали в эти выходные и в Хибинах
30.08.2010, 20:48
14

Самый главный для горняков праздник широко отмечали в эти выходные и  в Хибинах.


Субботнее утро началось для многих кировчан с рева моторов — у самого въезда в город в клубах дыма стартовал 5-й этап областных соревнований по мотокроссу.


В родильном отделении Центральной городской больницы Кировска отметили День шахтера по-своему — утром здесь родились два мальчика и две девочки. 


В кировскую больницу, оснащенную по последнему слову техники, едут рожать не только из соседних Апатитов, но и из Полярных Зорей, Кандалакши и даже из Карелии и Санкт-Петербурга. Для предприятия «Апатит» и компании «Фосагро» поддержка социальных объектов стоит во главе угла.


Тем временем около управления предприятия «Апатит» открылась выставка горной техники, которая очень редко  показывается на поверхности земли.


Именно на этих машинах каждый день под землей трудятся шахтеры, и сегодня дети горняков смогли увидеть их своими глазами. А в это время на центральном стадионе проходил дружеский матч между командами «Шахтер» и «Горняк» — рабочие из разных рудников выясняли, кто же сильнее на футбольном поле. Со счетом 6:1 победила команда «Горняк». К концу матча начал накрапывать дождик, но даже он не смог испортить праздничного настроения.


После поздравлений на стадионе объявили итоги производственного соревнования. Лучшим горняком года стал проходчик Владимир Сергеев.


Кроме заслуженного почета, Владимир получил приз — автомобиль «Форд Фокус». После торжественной части на поле начался главный матч этого вечера — команда «Апатит» встретилась с мурманским «Динамо ГПС». Гостям в этот день повезло больше — мурманчане победили со счетом 3:1. Ну, а для тех, кто не является поклонником футбола, в центре Кировска была подготовлена большая развлекательная площадка. Батуты, аттракционы и целый парк миниатюрных мотоциклов. Закончился праздник большим концертом.