Мурманск
!
1 °C

Историческая реконструкция в Долине Славы Мурманской области

В Долине Славы в минувшее воскресенье бегали люди, одетые в фашистскую форму, стреляли из немецкого оружия, всюду были слышны взрывы
30.08.2010, 20:43
10

В Долине Славы в минувшее воскресенье бегали люди, одетые в фашистскую форму, стреляли из немецкого оружия, всюду были слышны взрывы. Правда, силам гитлеровцев противостояли бойцы Красной Армии, на наших позициях развевались  красные знамена.


Так военно-исторические реконструкторы попытались воссоздать события осени 41-го года. За тем, как жители 21 века играют в войну, при этом пытаются воссоздать моменты давно минувшего сражения, наблюдала наша съемочная группа.


В одной шеренге - советские и немецкие солдаты. Перед боем понарошку - самый настоящий инструктаж, ведь участникам нужно не только добиться максимальной достоверности минувших событий, но и вернуться домой без травм.



Все оружие настоящее, пусть и стреляет холостыми. Боеприпасы выдают строго под роспись, и только после этого звучит команда идти на позиции.


Каждый бой проходит по своему сценарию, хотя исход каждой схватки предрешён историей. Пограничники первые вступили в бой, напоровшись на немецкую оборону, пехота пришла на помощь, и общими усилиями советские бойцы выбили противника с его позиций.


Рубежи взяты, враг повержен, и бывшие противники, ещё минуту назад готовые драться до последнего, смеясь, покидают поле брани. Впереди самое главное — подведение итогов.


Реконструкция для всех это прежде всего изучение истории. При этом участники не просто переодеваются в костюмы прошлых лет, но и воссоздают быт, атмосферу. Для этого создаются военно-исторические клубы.


Реконструкция боёв Великой Отечественной в Долине Славы — это еще одна  попытка сохранить память о войне и людях, одержавших победу. По мнению участников, во многом благодаря таким представлениям память о страшной войне и Великой Победе сохранится у подрастающего поколения.