Мурманск
!
4 °C

Как Саманта Смит стала голубем мира? История самой смелой и доброй американской школьницы в «Утренней Загрузке»

В минувшие выходные блоггеры рунета вспоминали Саманту Смит. Американская школьница, которой удалось приподнять железный занавес Советского Союза, погибла в авиакатастрофе ровно 25 лет назад. Сегодня в «Утренней Загрузке» - история юной девочки, которую п
30.08.2010, 10:33
20

В минувшие выходные блоггеры рунета вспоминали Саманту Смит. Американская школьница, которой удалось приподнять железный занавес Советского Союза, погибла в авиакатастрофе ровно 25 лет назад. Сегодня в «Утренней Загрузке» - история юной девочки, которую по праву называли «голубем мира».

Это письмо 10-летняя Саманта в декабре 1982 года написала генеральному секретарю ЦК КПСС, прочитав статью в журнале «Time» с не самыми благоприятными прогнозами взаимоотношений США и СССР. Спустя четыре месяца послание главе Советского Союза от юной школьницы опубликовали на первой полосе газеты «Правда», вскоре после этого Саманта получила долгожданный ответ.

И уже летом Саманта Смит вместе с родителями отправилась в историческое путшествие. За 2 недели посол доброй воли посетила Москву, Ленинград и главный пионерский лагерь «Артек» в Крыму.

Благодаря видеосервисам в Интернете сейчас можно найти немало хроник тех лет.

Перед отлётом домой 22 июля Саманта улыбнулась телекамерам и крикнула по-русски: «Будем жить!», а в своей книге «Путешествие в Советский Союз» она чуть позже напишет «они такие же, как мы».

Саманта Смит погибла в авиакатастрофе всего спустя два года. 25 августа 1985 года она вместе с отцом возвращалась со съёмок очередного телешоу. В плохую видимость небольшой двухмоторный самолёт не попал на взлетно-посадочную полосу, рухнув в 200 метрах от её порога. Никому из 8 пассажиров выжить не удалось. Спустя 25 лет после гибели Саманты Смит, интернет-пользователи не перестают восхищаться её смелостью и добротой, оставляя сообщения в своих блогах.