Мурманск
!
2 °C

Кольская ГМК: День шахтёра — важный день

Главный праздник минувших выходных — День шахтера. Это один из самых важных праздников для нашего края
30.08.2010, 20:49
14

Главный праздник минувших выходных — День шахтера. Это один из самых важных праздников для нашего края. Ведь руда, которую горняки добывают под землей,  дает работу тысячам других специалистов — металлургам, докерам, железнодорожникам. Как отметили День шахтера в Никеле?


Горнорабочие и бурильщики, взрывники, стволовые, монтажники... Торжественный вечер в честь профессионального праздника — это еще и юбилей  комбината «Печенганикель» и рудника «Каула-Котсельваара». В этом году им исполнилось 65 лет. 


Лучшие в своем деле удостоены самых высоких наград — Анатолию Перегонцеву, Александру Васильеву и Виктору Сарайкину присвоено почетное звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации».


Также специалисты рудников «Каула-Котсельваара» и «Северного-Глубокого» получили почетные грамоты министерства промышленности и торговли, губернатора Мурманской области, награды ГМК «Норильский никель» и Кольской горно-металлургической компании. 
 

Поздравил заполярных горняков и народный артист России Олег Газманов.


Продолжили праздник в субботу в Заполярном. На старт мото- и велопробега вышли десятки спортсменов.


Организаторы соревнований изначально планировали обычный велопробег. Но азарт участников в итоге превратил его в настоящую гонку, с её непременными атрибутами: лидерами, сразу же отделившимися от основной группы, и соперничеством разных велошкол.


День шахтера в Печенгском районе впервые отметили с таким размахом. Так, Кольская горно-металлургическая компания не только выразила уважение к труду горняков, но и продемонстрировала свою социальную ответственность перед жителями Кольского края.