Мурманск
!
-3 °C

Мясо нужно утилизировать по всем правилам

В адрес регионального комитета по ветеринарии и охране животного мира из государственного учреждения «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» пришли результаты исследования найденного шпика
30.08.2010, 20:46
11

В адрес регионального комитета по ветеринарии и охране животного мира из государственного учреждения «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» пришли результаты исследования найденного шпика


Напомним, две недели назад в районе автопарка, недалеко от здания общественной организации Мурманского добровольного благотворительного общества защиты бездомных животных «Приют» . Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области с соблюдением всех мер безопасности забрали и утилизировали находку, дезинфицировали место происшествия, часть шпика отправили на лабораторное исследование, для исключения особо опасных диагнозов - сибирской язвы и африканской чумы свиней.

Результат лабораторных исследований отрицательный, - опасности для людей и животных не оказалось. Однако произошедший инцидент заставляет задуматься о многом. Прежде всего, удивляет безответственность неизвестного предпринимателя, который не мог не знать, что он совершает административное правонарушение. Удивляет и позиция городской службы 051, беспечно предложившей отдать находку четвероногим из приюта, и это в то время когда эпизоотическая обстановка в стране остается крайне напряженной.

Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области предупреждают, что при существовании реальной угрозы заноса на территорию Кольского полуострова заболеваний опасных для животных и человека необходимо строгое соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил. Утилизацию некачественных продуктов следует осуществлять в местах специально предназначенных для этих целей, чтобы исключить загрязнение окружающей среды и заражение животных и людей опасными инфекциями, такими как сибирская язва, лептоспироз, туберкулез и другие.