Мурманск
!
3 °C

Откуда на туломских полях появились «арбузы»?

Всего за 60 минут он один может заготовить 30 тонн. Травы. Речь идет об уникальном агрегате — немецкой уборочной машине
30.08.2010, 20:45
8

Всего за 60 минут он один может заготовить 30 тонн. Травы. Речь идет об уникальном агрегате — немецкой уборочной машине. Ее еще нет в богатых хозяйствах средней полосы России, но она уже работает в Туломе.


Эта немецкая косилка методично, метр за метром, почти под корень подрезает овес. Тракторист Владимир Михайлов шутит: «Выходишь в поле — в снежки можно играть». Сегодня в Туломе было минус 4. Но жатве это не помеха.


Убирают траву в две смены. Этот многофункциональный «немец» один заменил 24 единицы техники. Машину «Клаас» совхоз приобрел в этом году. Приметили агрегат на выставке в Ганновере. Прямиком оттуда — в северные поля. Он подбирает скошенную траву, спрессовывает ее, закатывает в рулоны, отвозит на край поля и грузит в машину.


800 гектаров уже убрали. Осталось еще 600. Со старой техникой выходило так: созрела трава, коси, не спи. Теперь, конечно, тоже косят и жнут, времени не теряют, но суперсовременная машина, кроме надежности, имеет еще один неоспоримый плюс.


В такой рулон помещается 1 тонна зеленой массы, таким образом, можно очень точно сказать, сколько корма заготовили. Раньше же, когда скошенную траву складывали в силосную яму, урожайность можно было определить с погрешностью 30%.


На Туломе решили, чтобы поднять настроение, рулоны делать не только белыми, но и с нотками зелени — и вот на полях раскинулась «бахча».


За сезон заготавливают 500 тонн корма. В ближайшее время в совхозе закончат сбор травы и начнут  готовить почву к зиме, чтобы в следующем году овес, ячмень и вика родились такими же сочными, а то и лучше.