Мурманск
!
0 °C

«Игра в прятки» не спасла должника по алиментам

8 апреля 2010 г. в отношении жителя г. Полярные Зори, уклонявшегося от выплаты алиментов и имеющего задолженность в размере 109 тысяч рублей, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда сред
06.09.2010, 14:33
11

8 апреля 2010 г. в отношении жителя г. Полярные Зори, уклонявшегося от выплаты алиментов и имеющего задолженность в размере 109 тысяч рублей, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей»).

Дознавателем ОСП г. Полярные Зори мужчине была вручена повестка о вызове на допрос в качестве подозреваемого на 16 апреля 2010 г. Но в установленный срок должник не явился, по месту регистрации не появлялся, на телефонные звонки дознавателя не отвечал. Дознавателем было вынесено постановление о принудительном приводе подозреваемого.

При осуществлении привода судебным приставом по ОУПДС была опрошена сестра мужчины, которая сообщила, что должник в настоящее время проживает у своей знакомой. При неоднократном выходе по предполагаемому месту нахождения подозреваемого, хозяйка квартиры, та самая «знакомая», уверяла, что подозреваемого дома нет. В очередной раз подойдя к квартире, судебный пристав по ОУПДС не стал звонить в дверь, а прислушался, что за ней происходит. Из квартиры доносились мужской и женский голоса, ведущие беседу и тогда судебный пристав по ОУПДС нажал кнопку звонка. После некоторой заминки хозяйка открыла дверь и в очередной раз сообщила, что гр-на П. дома нет, и даже предложила пройти судебному приставу в квартиру и удостовериться, что кроме неё в доме никого нет. Воспользовавшись предложением, судебный пристав прошел в однокомнатную квартиру, но ни в кухне, ни в комнате, ни в санузле никого не было. Взгляд пристава упал на платяной шкаф, стоявший в углу комнаты. С разрешения хозяйки он открыл дверцу шкафа и среди вешалок с одеждой увидел разыскиваемого. Привод был исполнен, гр-н П. доставлен для допроса к дознавателю.

За «игру в прятки» на должника был составлен протокол за административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП («Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей»). Постановлением суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

А в конце июня 2010 г. в отношении гр-на П. был вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с которым он признан виновным и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.