Мурманск
I
-8 °C

В Мурманской области стартует игра «Школьная перепись»

Успех предстоящей в октябре 2010 года Всероссийской переписи населения во многом зависит от готовности к ней самих граждан, а эффективность информационно-разъяснительной работы существенно повышается, если она носит адресный характер и проводится дифферен
06.09.2010, 15:22
9

Успех предстоящей в октябре 2010 года Всероссийской переписи населения во многом зависит от готовности к ней самих граждан, а эффективность информационно-разъяснительной работы существенно повышается, если она носит адресный характер и проводится дифференцированно для различных категорий населения с учётом социальных и возрастных особенностей.


Опыт прошедших переписей уже показал, какое колоссальное значение в период подготовки к этим широкомасштабным мероприятиям имеет работа со школьниками. В связи с этим Мурманскстат совместно с министерством образования и науки Мурманской области проводит развивающую игру «Школьная перепись», которая ориентирована на учащихся 2-11 классов общеобразовательных школ.

Основными целями работы с детской аудиторией являются популяризация Всероссийской переписи населения 2010 года, воспитание у детей активной гражданской позиции, формирование определённых знаний о предстоящей переписи населения, развитие коммуникативных навыков, инициативы и творческого отношения к делу.

Игра «Школьная перепись» станет главным этапом работы с детской аудиторией. Она представляет собой упрощённую модель проведения предстоящей переписной кампании. Сценарий деловой игры предполагает набор ролей участников: комиссия по переписи населения, переписчики, журналисты, художники, фотокорреспонденты. В школах будет объявлен конкурс на «лучшего переписчика».

Началу деловой игры предшествуют специальные тематические уроки и классные часы, посвящённые Всероссийской переписи населения 2010 года. На них учащиеся узнают о демографической ситуации. Младшие школьники на этих уроках будут рисовать на тему «Моя семья», «Мой город», ученики средних и старших классов получат задание написать письменные творческие работы о значении и истории переписи.

Конкурсы письменных творческих работ будут проводиться среди учащихся 2-11 классов, а рисунки смогут прислать на конкурс и первоклассники. Рассмотрение конкурсных работ планируется в два тура: первый тур - на уровне школ городов, районов и ЗАТО, второй - в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области. По результатам второго тура определятся победители регионального уровня. С положением о проведении конкурса можно познакомиться на сайте Мурманскстата http://murmanskstat.gks.ru, в разделе «Перепись».

Итоги конкурсов будут подведены к началу предстоящей переписной кампании - 14 октября этого года, и победителей ждут призы, содержащие символику Всероссийской переписи населения 2010 года.