Мурманск
!
0 °C

Дмитрий Медведев попросил губернатора Мурманской области держать на контроле цены в магазинах

В самом начале своего визита в Мурманск президент России вместе с губернатором области посетил один из мурманских супермаркетов. Дмитрий Медведев поинтересовался ценами на хлеб, картофель и другие продукты. Самый дешёвый хлеб, который смог найти президент
16.09.2010, 14:51
6
В самом начале своего визита в Мурманск президент России вместе с губернатором области посетил один из мурманских супермаркетов. Дмитрий Медведев поинтересовался ценами на хлеб, картофель и другие продукты. Самый дешёвый хлеб, который смог найти президент - маленький батончик за 16.90.

- В любом случае какая-то динамика есть, и в ряде случаев эта динамика укладывается в обычные макроэкономические процессы,  - заявил Дмитрий Медведев на встрече с главой региона.
 
- Однако в ряде случаев, - продолжил президент, - это может быть спекулятивное изменение. Я хотел бы, чтобы Вы, как и другие руководители территорий, держали этот вопрос на контроле, занимались регулярно мониторингом цен на ключевые виды товаров. Тем более, что есть и социальные цены, которые и у вас применяются. Я посмотрел, действительно, для людей, у которых не очень высокий достаток, это - нормальная скидка. В любом случае это должно быть подконтрольно власти региона. Но я не имею в виду, конечно, вмешательство прямое, а я имею в виду контроль тех процессов, которые происходят. Ну и в необходимых случаях может быть соответствующая информация передана в органы, которые занимаются у нас антимонопольной политикой или правоохранительные структуры.
В ответ на это глава региона Дмитрий Дмитриенко отметил, что такая работа ведётся и примеры обращения в антимонопольные органы и правоохранительные структуры для наведения порядка в ценообразовании уже есть.