Мурманск
9
-6 °C

Коммунальные беды в местах не столь отдаленных

Коммунальным бедам подвержены не только жилые дома, но и места не столь отдаленные. К примеру, Мурманский следственный изолятор № 1. Областная прокуратура вынесла представление начальнику этого учреждения сразу по нескольким пунктам - во многих камерах ст
20.09.2010, 21:14
10
Коммунальным бедам подвержены не только жилые дома, но и места не столь отдаленные. К примеру, Мурманский следственный изолятор № 1. Областная прокуратура вынесла представление начальнику этого учреждения сразу по нескольким пунктам - во многих камерах стены поражены грибком, есть следы протечки воды, отслаивается краска и штукатурка.

Кроме того, нарушены правила по содержанию подозреваемых - вместо положенных четырёх квадратных метров камерного простора на человека выходит не больше трёх.

Это самый проблемный этаж изолятора - 4-й. Ремонт здесь последний раз делали 5 лет назад. Обновление этой камеры стоит в плане капремонта, теперь бы его только выполнить. Кроме покраски стен и замены привинченной к полу мебели надо что-то решать и с обитателями камеры. В этом помещении по нормам должно находиться не более 5 человек, а живут здесь 8 - просто задержанных некуда больше девать. Лимит, установленный для СИЗО в 2005 году - 500 с лишним человек, реально же места хватит человек на 350, а содержатся в этих камерах более 400 подследственных. Простая арифметика - кому-то придется потесниться.


А это уже первый этаж - здесь ремонт сделали в прошлом году, но в некоторых местах краска уже облупилась - сказывается холод. Это здание было построено в 1958 году прямо на скале и изначально здесь размещался психо-неврологический диспансер.

Управлению службы исполнения наказаний здание досталось не в самом лучшем состоянии - одни только трубы чего стоили.

Сейчас все трубы заменили на пластиковые, перекрыли кровлю, обшили стены. Провели вытяжку в камерах и даже установили бактерицидные лампы. На одном из этажей работает блок социально-воспитательной работы и комната психологической разгрузки. Практически все это было сделано на внебюджетные средства - деньги, полученные от торговли в магазине изолятора. Бюджетных средств катастрофически не хватает.

Выход из сложившейся ситуации руководство СИЗО все же видит - к 2015 году в изоляторе должны построить дополнительное крыло на 200 человек. И если лимит увеличен не будет, места в соответствии с нормами хватит всем задержанным. Хотя есть и еще один вариант разгрузить следственный изолятор - лучше в СИЗО вообще не попадать.