Мурманск
!
0 °C

Обучение заведующих переписными участками

В соответствии с календарным планом работ на 2010 год по подготовке к Всероссийской переписи населения, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области приступил к проведению обучения временного переписного персон
21.09.2010, 09:53
7
В соответствии с календарным планом работ на 2010 год по подготовке к Всероссийской переписи населения, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области приступил к проведению обучения временного переписного персонала.

Первыми прошли программу проведения переписи заведующие переписными участками. На базе центра детского творчества «Вега» с 13 по 16 сентября для одиннадцати человек были организованы как теоретические занятия, так и практические: заведующие учились грамотно заполнять бланки переписных листов, разбирая при этом типичные ошибки, обсуждали возможные варианты нештатных ситуаций, которые могут возникнуть при проведении переписи.
 
Хорошим подспорьем им в этом стал специальный обучающий видеокурс «Проведение переписи населения и заполнение переписной документации», разработанный Росстатом для всех территориальных органов статистики. В целях оценки качества усвоенного материала в последний день обучения для будущих заведующих переписными участками было проведено тестирование, с которым они успешно справились. Далее им предстоит работа, связанная с проведением предпереписной проверки, уточнением картографического материала, подбором кадров, а также распределением переписной документации по участкам.

С 4 по 7 октября «сядут за парту» инструкторы, а переписчики пройдут обучение с 8 по 13 октября.