Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске прошло очередное заседание городского совета депутатов

Сегодня в Мурманске стало на одного Почетного гражданина больше. Такое решение приняли депутаты Мурманского городского совета. Всего же на повестке дня сегодняшнего заседания было 28 вопросов
29.09.2010, 20:43
10

Сегодня в Мурманске стало на одного Почетного гражданина больше. Такое решение приняли депутаты Мурманского городского совета. Всего же на повестке дня сегодняшнего заседания было 28 вопросов.


Звания «Почетный гражданин города-героя Мурманска» сегодня удостоен Сергей Сорокин. Он руководит с 1983 года первой музыкальной школой имени Антонины Волковой. За эти годы в стенах школы получили музыкальное образование 4,5 тысячи мурманчан, 300 из них стали профессиональными музыкантами.


Далее мурманские депутаты рассмотрели блок финансовых вопросов, где одним из самых важных стал вопрос о льготах и отсрочках по арендной плате за землю и за пользование муниципальным имуществом.


Впервые за три года предоставлена льгота дорожно-эксплуатационным предприятиям для обновления дорожно-уборочной техники.


Вопрос для Мурманска актуальный. В апреле на уборку города выделили в два раза меньше денег, чем планировалось. Сегодня за чистотой в областном центре следят 4 дорожно-эксплуатационных предприятия, одно из которых - «Спецавтотранс» - практически обанкрочено.


На заседании был решён вопрос финансирования муниципального предприятия «Экосистема», которое будет заниматься обработкой и утилизацией отходов, а также ликвидацией несанкционированных свалок. Теперь дело за управляющими компаниями.


В самом конце мурманские депутаты рассмотрели один из самых горячо обсуждаемых в последнее время вопросов - о назначении даты проведения конкурса на замещение должности главы администрации Мурманска.


И, как нам стало известно, уже поздно вечером депутаты назначили дату. Главу администрации будут выбирать 9 ноября. А референдум с вопросом, как выбирать главу города — среди депутатов или общегородскими выборами, заявку на который общественники подали в начале сентября, не соответствует Уставу города-героя Мурманска.