Мурманск
!
6 °C

Приватизация вне закона

По иску прокуратуры Мурманской области приватизация муниципального имущества в поселке Териберка решением арбитражного суда признана незаконной.
13.12.2010, 10:47
143

По иску прокуратуры Мурманской области приватизация муниципального имущества в поселке Териберка решением арбитражного суда признана незаконной.

Прокуратура Кольского района выявила нарушения закона о приватизации муниципального имущества при продаже здания бывшей школы, расположенного в поселке Териберка.

Установлено, что решение о приватизации здания бывшей школы было принято в конце 2009 года Советом депутатов сельского поселения Териберка. При этом депутаты, утверждая прогнозный план приватизации муниципального имущества, определили продать трехэтажное кирпичное здание общей площадью 1730 кв.м. на конкурсе.

Вопреки данному решению Совета, глава администрации Териберки Валерий Яранцев своим постановлением изменил способ приватизации на продажу здания на аукционе.

Выступая организатором аукциона, администрация поселения на основе проведенной оценки определила начальную цену продажи здания 2 292 000 руб.

Фактически по итогам аукциона здание школы было продано ООО «Флайт-Инвест» по цене 2 406 600 руб., о чем Валерий Яранцев подписал с обществом договор.

При этом со стороны администрации не были исполнены требования как Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», так и Земельного кодекса РФ, предусматривающие обязательную продажу совместно с объектом недвижимости и земельного участка, на котором расположено здание.

Проверкой прокуратуры установлено, что земельный участок, на котором расположено здание бывшей школы, не сформирован, не установлены границы участка, он не поставлен на кадастровый учет, и вообще не может быть на данный момент объектом продажи.

Соответственно, этот земельный участок не был оценен в установленном порядке, и стоимость проданного здания без земельного участка была существенно занижена.

По этим основаниям прокуратура Мурманской области оспорила в арбитражном суде проведенный аукцион и заключенный по его итогам договор купли-продажи здания школы как незаконные.

Решением арбитражного суда Мурманской области иск прокуратуры области удовлетворен, аукцион и договор признаны недействительными.

ООО «Флайт-Инвест» обязано возвратить здание в муниципальную собственность, а администрация Териберка обязана возвратить обществу полученные от него денежные средства.

Сообщает пресс-служба Прокуратуры Мурманской области.

Последние новости
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Прогноз погоды Мурманской области 26 октября
Мурманская область   Облачная погода.Ветер южный, юго-восточный умеренный.  Местами до...
17:33
Происшествия
«Иностранный возлюбленный» оказался аферистом: северянка лишилась 1,6 млн рублей
Жительница Кандалакши стала жертвой классического, но от этого не менее опасного вида мошенничества ...
16:57
Общество
Звездный прогноз: какие возможности и испытания ждут знаки зодиака в ближайшие дни
Овен (21.03 – 19.04) Тема недели: Энергия и старт.   Ваша природная активность на пике, и это иде...
16:36
Общество Происшествия
Топором по замку: в Мурманске задержали серийного вора
В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который промышлял кражами инструментов ...
16:17
Общество
В Мурманске заметили подготовившуюся к зиме белку
В Мурманске местные жители поделились трогательной встречей с одной из самых обаятельных жительниц г...
15:29
Общество
город
В Мурманске официально завершился фонтанный сезон
В Мурманске подошел к концу сезон работы городских фонтанов. В связи с наступлением устойчивых осенн...
14:27
Общество Происшествия
Осторожно, камни: водителей в Мурманске предупредили о «снайпере» на улице Кирова
Автомобилистов Мурманска призывают к предельной бдительности: на улице Кирова замечен человек, котор...
13:31
Общество
Северянам назвали среднюю цену частного дома в регионе
Стоимость частного дома в Мурманской области продолжает расти. По данным исследования портала «Мир к...
12:32
Общество Происшествия
Мурманчанин обманул банк на крупную сумму
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, который воспользовался...
11:27
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
10:47
Общество Происшествия
Трагедия на дороге. Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Вечером 23 октября в пригороде Мурманска произошла трагическая дорожная авария с погибшим. Инцидент ...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00