Мурманск
I
-10 °C

Рабочая поездка

О строительстве новых детских садов и спортивных объектов шла речь во время рабочей поездки губернатора Дмитрия Дмитриенко в Оленегорск
13.12.2010, 20:19
7

О строительстве новых детских садов и спортивных объектов шла речь во время рабочей поездки губернатора Дмитрия Дмитриенко в Оленегорск. Город с 30-тысячным населением остро нуждается в новых садиках. А под боком еще несколько гарнизонов. Служить на Север приезжает молодежь. Где рожать, в каких условиях, где и как воспитывать своего ребенка — вопросы острые для молодых семей. Вместе с родителями и врачами их обсудил Дмитрий Дмитриенко.

Детский сад «Олененок» смело можно назвать образцовым. Он 15 лет работает по технологии Марии Монтессори. Четыре группы поделены на зоны, в которых находится учебный материал, необходимый ребенку определенного возраста. Главный принцип — создать условия для свободного развития малыша.

В детском саду действует Центр игровой поддержки ребенка. Сюда приходят мамочки с совсем еще крохами. Эти занятия платные - 130 рублей час. Зато ребенок адаптируется к детскому саду и не плачет в будущем, оставаясь в группе. А еще в этом  году в саду создали гувернерскую службу.

Гувернантки — альтернатива детскому саду, но не его замена для абсолютного большинства родителей. Губернатор отметил, что в ближайшее время сады откроют в Полярных Зорях и Печенге.  А в 2011 году будут открывать 1-2 детских сада в полгода.

В оленегорском роддоме недавно сделали ремонт, но не везде. На дальнейшую реконструкцию нужны деньги. Ежегодно в акушерском отделении проходит  более 300 родов. Отделение — межмуниципальное, это значит, что рожать приезжают женщины со всего Ловозерского района.

Губернатор добавил, что в местную больницу будет поставлено новое оборудование на общую сумму 34 млн рублей.

А в Ледовом дворце спорта в субботу прошел финальный матч кубка области по хоккею. Год назад здесь шел ремонт, деньги выделил областной бюджет. Купили новую машину для заливки льда. Сегодня здание готово  принять спортсменов.  Губернатор пожелал хоккейным клубам «Апатит» и «Колатом» победы. Завершился визит Дмитрия Дмитриенко в Оленегорск на областном фестивале семейного творчества. Девять творческих семей из разных городов поборолись за победу и за специальный приз  от губернатора.