Мурманск
!
-5 °C

Заявление ГМК «Норильский никель»

ОАО «ГМК «Норильский никель» сегодня направило предложение ОК «Русал» о приобретении 25 % акций Компании за 12 млрд.долларов США. Это предложение было обсуждено на очном заседании Совета директоров Компании и п
16.12.2010, 17:11
9

 

ОАО «ГМК «Норильский никель» сегодня направило предложение ОК «Русал» о приобретении 25 % акций Компании за 12 млрд.долларов США. Это предложение было обсуждено на очном заседании Совета директоров Компании и получило поддержку независимых директоров.

 

Проведенный Компанией анализ мнения институциональных инвесторов и владельцев акций Компании показал, что они считают такое развитие событий в настоящее время наиболее целесообразным.

Предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими банками. Указанные банки высказали свою заинтересованность и готовность участвовать в финансировании сделки, понимая ее целесообразность для всех ее участников и полезность с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности российских акций на фондовых рынках.

 

Предлагаемая цена обозначена с премией к рынку и, по имеющейся у Компании информации, значительно превышает цену приобретения ОК «Русал» данного пакета акций Компании в 2008 г.

 

В случае совершения предлагаемой сделки Компания планирует в течение 2-3 лет, в зависимости от ситуации на рынках, провести программу по погашению собственных акций, используя при этом механизмы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в объеме до 20% уставного капитала Компании. Часть приобретенных акций может быть использована на выпуск финансовых инструментов, направленных на сокращение долговой нагрузки Компании.

 

По мнению экспертов и аналитиков, приобретение акций у ОК «Русал» и последующее погашение акций Компании позволят сохранить на прежнем уровне утвержденную дивидендную политику Компании (20-25% от чистой прибыли), сосредоточиться на перспективном стратегическом планировании деятельности Компании, выполнять инвестиционную и производственную программу Компании, реализовывать социальные обязательства перед работниками и регионами присутствия. Такое развитие ситуации позволит значительно увеличить представительство независимых директоров в Совете директоров Компании, где они составят большинство, что соответствует лучшим международным практикам.

 

Предложение Компании о приобретении акций с премией к рынку свидетельствует о серьезности намерений и желании разрешить сложившуюся ситуацию в интересах всех акционеров.

Компания ожидает ответа ОК «Русал» до 15 часов 28 декабря 2010 г.

 

Руководство ОАО "Норильский никель" направило руководству компании "Русал" письмо.

 

Председателю СД

United Company Rusal Ltd

г-ну Вексельбергу В.Ф.

 

Председателю Правления,

Генеральному директору

United Company Rusal Ltd

г-ну Дерипаске О.В.


Копия: Генеральному Директору

ОАО «ОК РУСАЛ

Управление инвестициями»

Сокову М.М.

 

 

 

 

Уважаемые господа!

 

Настоящим ОАО «ГМК «Норильский никель» предлагает вам продать 25 % + 1 акций ОАО «ГМК «Норильский никель», либо ООО «ОК РУСАЛ Управление инвестициями», которому в настоящее время принадлежит указанный пакет акций (в случае отсутствия обременения его другими активами и обязательствами) по цене 12 (двенадцать) млрд. долларов США.

 

Так как данное предложение не является классической офертой, регулируемой законодательством, цена и форма оплаты могут быть уточнены в ходе переговоров, к которым мы готовы приступить в случае выражения вашего согласия.

 

Приобретение данного пакета акций будет осуществлено по получению всех согласований и разрешений органов государственной власти, предусмотренных законодательством РФ. Покупателем выступит одно из юридических лиц, входящих в группу компаний ОАО «ГМК «Норильский никель».

 

Просим сообщить о принятом решении в срок до 15 часов 28 декабря 2010 года.

 

 

 

Председатель Совета директоров В.Н.Титов


Генеральный директор -

Председатель Правления В.И.Стржалковский