Мурманск
!
5 °C

Кольская ГМК: автогонки под землей

  Накануне дня защитника отечества в Заполярном состоялись весьма необычные автомобильные состязания: в Мурманской области - точно, а, скорее всего, и во всей Северной Европе. Под землёй, в шахте, на руднике «
24.02.2011, 20:41
179

 

Накануне дня защитника отечества в Заполярном состоялись весьма необычные автомобильные состязания: в Мурманской области - точно, а, скорее всего, и во всей Северной Европе. Под землёй, в шахте, на руднике «Северный» Кольской горно-металлургической компании водители ПДМ - погрузочно-доставочных машин - соревновались в скорости, ловкости и умении маневрировать.

 

20 метров ниже уровня моря и ещё 180 до поверхности - итого 200. На этой глубине располагается учебный полигон Кольской горно-металлургической компании. Здесь будущие горняки знакомятся с техникой и условиями работы в шахте, и этот полигон руководство Кольской ГМК определило в качестве места проведения конкурса профессионального мастерства самых опытных водителей подземных погрузочно-доставочных машин.

 

Участников конкурса всего 13, у большинства из них за плечами много лет работы в руднике. Каждый свою машину знает, что называется, до винтика. Но это свою, а здесь чужая, незнакомая. И времени на то, чтобы понять её характер, её особенности, нет. Впрочем, глаза боятся, а руки делают. И вот он, первый старт.

 

Строгое жюри внимательно следит за каждым движением конкурсанта на всех этапах трассы. И за малейшую оплошность в прохождении маршрута снимают баллы. В конце концов - здесь собрались лучшие из лучших. Спустя примерно час стало понятно, кто сможет побороться за главный приз. Финалистов четверо - это Владимир Дудник, Геннадий Парамонов, Эдуард Ковалёв и Константин Иванов, все - машинисты самой высшей квалификации.

 

В принципе, уровень мастерства всех четверых финалистов примерно одинаковый. И все зависело именно от умения собраться. Лучше всех это получилось у Владимира Дудника. Он и стал победителем конкурса.

 

Второе место завоевал Константин Иванов, ну, а бронза досталась Эдуарду Ковалеву, самому старшему среди конкурсантов.

 

Конкурсы на звание лучшего по профессии в Кольской ГМК стали традицией. Первыми серию состязаний открывали крановщики, теперь пришел черед машинистов ПДМ. Кто следующие, пока держится в секрете. Известно, что очередной конкурс профмастерства состоится во втором квартиле этого года и, как нас заверили в руководстве КГМК, он будет такими же зрелищным и интересным, как и предыдущие.

 

 

 

Последние новости
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
19:08
Общество
В Мурманске готовят новую редакцию Устава города
В Мурманске прошло заседание городского совета. Одним из ключевых вопросов стала подготовка новой ре...
18:57
Медицина
Северяне могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье
Репродуктивное здоровье - это фундамент, на котором держится и личное счастье, и благополучие семьи,...
18:48
Медицина
Новые машины скорой помощи появились в Заполярье
В Мурманскую область пришла очередная партия новых машин скорой помощи. Две уже вышли на линию в Мур...
18:39
Общество
Инвестиционные вопросы обсудили в Мурманске
В 2027 году промышленные предприятия Заполярья смогут воспользоваться займом до 100 млн рублей на вы...
18:31
Образование
Деньги
Мурманская область в топе регионов с самыми высокими пенсиями
Мурманская область вошла в десятку российских регионов с самыми высокими страховыми пенсиями по стар...
18:04
Общество
город
Ждать обвала цен или покупать сейчас? Эксперт рассказал, что будет с недвижимостью в Мурманске
Новостройки продолжают дорожать, а цены на вторичное жильё в большинстве сегментов снижаются. При эт...
17:33
Погода и климат
Озеро
Осеннее тепло заканчивается: каких погодных сюрпризов ждать северянам?
31 октября - 2 ноября Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической деятельности в...
17:00
Медицина Общество
Северяне могут бесплатно проверить здоровье
Жители Спутника, Печенги и Корзуново смогут пройти обследование у узких специалистов в ноябре. Печен...
16:39
Погода и климат
Закат
Непростая ночь ожидает северян
Магнитная буря обрушится на Мурманскую область. По предварительным расчётам Лаборатории солнечной ас...
16:18
Общество
Луна
Загадочная и притягательная: завораживающие кадры из Мурманска
С древних времён Луна остаётся одним из самых загадочных и притягательных объектов ночного неба. Люд...
15:46
 
К саамским шаманам на скоростях 4G
Теперь в смартфонах любителей северных пейзажей ловозерской тундры передача данных стала быстрее на ...
15:31
Происшествия
Мурманск
Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске
В Ленинском округе Мурманска сотрудники Росгвардии задержали 47-летнего местного жителя, который нах...
15:12
 
Дневные новости от 30 октября
Андрей Чибис провёл заседание инвестиционного комитета и совета по промышленности региона. Участники...
15:00
Общество
Квартира
Цена на квартиру в Мурманске шокировала северян: за нее просят 40 миллионов
Мурманчан удивила стоимость квартиры, выставленной на продажу почти за 40 миллионов рублей. Объявлен...
14:43
Общество
Кому в Мурманской области готовы платить больше 200 тысяч рублей
В Мурманской области сварщикам предлагают до 286 тысяч рублей в месяц, а электромонтажникам — на 81%...
14:11
Общество Образование
Кольская АЭС представила экотехнологии студентам ТПУ
Визит организован в рамках программы «Росатома» по привлечению молодых кадров в атомную отрасль. Ко...
14:01
Туризм
Полуостров Немецкий
Идеальный отпуск: какие месяцы лучше для отдыха 
Мурманчане рассказали, какие месяцы считают наиболее подходящими для отпуска. Опрос провел SuperJob ...
13:38
 
Поймали волну: число точек Wi-Fi «Ростелекома» в Заполярье выросло на 30%
С начала 2026 года количество точек Wi-Fi «Ростелекома» в Мурманской области выросло на 30%. Сегодня...
13:16
Общество
Красная икра не по карману? Северянам предлагают бюджетную альтернативу
Красную икру к Новому году может заменить более доступная икра минтая. Она стоит в десятки раз дешев...
13:09