Мурманск
!
1 °C

"Наш дом": новый проект "Норильского никеля"

Компания "Норильский никель" продолжает реализацию  большого социального проекта, который называется "Наш дом"
16.05.2011, 20:02
1373

Компания "Норильский никель" продолжает реализацию  большого социального проекта, который называется "Наш дом". Суть его, кратко, такова - компания закупает в разных регионах России квартиры в только что построенных и сданных в эксплуатацию домах и предоставляет возможность работникам компании купить эти квартиры за полцены с беспроцентной рассрочкой в 10 лет.

Проект вызвал большой интерес среди металлургов Норильского комбината и Кольской горно-металлургической компании.

Река Клязьма. Высотные дома, кинотеатры, торговые центры, великолепная обустроенная набережная,  в центре кипит стройка - возводится высотная гостиница. Это город Щелково  - один из подмосковных городов, где строится жилье для заполярных металлургов. 

Когда-то обычный райцентр, каких в России тысячи, сегодня Щелково - практически пригород столицы. От Москвы досюда всего лишь 20 километров. Проживает тут более 100 тысяч человек и год от года население растет.

Жители Щелкова считают себя практически москвичами - еще немного, и граница столицы дойдет и до них. А там, глядишь, и метро пустят.

Район, где построен дом, в котором куплены квартиры для металлургов из Норильска и Мурманской области, называется Финский, так как возведен строителями совместной российско-финской компании.  Дом 14-этажный. О том, что построен он по всем современным требованиям, говорит лишь один факт - у каждого подъезда есть электрические подъемники для инвалидов.  Дом еще не заселен, а детская площадка уже оборудована, рядом разбит  небольшой сквер.

По программе "Норильского никеля" "Наш дом", на средства горно-металлургической компании в этом доме будет куплена 61 квартира. 10 достанется работникам Кольской ГМК.
 
Сами квартиры - одна-, двух-, трехкомнатные - уже полностью отремонтированы, оборудованы электроплитами, водосчетчиками, пожарной сигнализацией.

Итак, кто же имеет право стать новоселом? Суть программы "Наш дом» в следующем: "Норильский никель" помогает своим работникам с приобретением квартир в южных регионах, 
что они 10 лет обязуются отработать в компании.

- Цель программы — это, безусловно, закрепление  лучших  и высококвалифицированных работников на предприятии, - поясняет Татьяна Соколова, начальник отдела социальных программ департамента персонала Кольской ГМК.

Кто лучший работник, кто наиболее ценен предприятию, определяют специально созданные комиссии в цехах. Горняк, металлург, обогатитель выбирает квартиру, подписывает договор.

Стоимость двухкомнатных квартир в ближнем Подмосковье немаленькая  - в районе 4 миллионов рублей. Половину - 2 миллиона работник должен выплатить сам в течение 10 лет.

Оставшиеся 2 миллиона за него выплатит компания.

Кольская ГМК участвует в программе "Наш дом" с августа прошлого года. За это время  квартиры в разных районах страны уже получили 48 работников металлургической компании. Новоселья они справили в подмосковных Ногинске, Раменском и Люберцах. 10 семей поселятся  в Щелково.

А еще  в самое ближайшее время наиболее ценные работники Кольской ГМК,  которыми компания дорожит как очень классными специалистами, смогут стать хозяевами квартир на теплом юге - в Анапе, прямо на берегу Черного моря, и в Краснодаре. Там сейчас как раз сдаются в эксплуатацию новые дома. Всего же по программе "Наш дом" предполагается  приобрести квартиры для 200 семей металлургов Кольской горно-металлургической компании.