Мурманск
0
-2 °C

В Лапландию за сувенирами

Мы продолжаем показ сюжетов из серии «Лапландские приключения»
14.09.2011, 20:00
11

Мы продолжаем показ сюжетов из серии «Лапландские приключения». И сегодня мы расскажем, как в Финляндии зарабатывают на жизнь простые труженики сувенирного фронта.

Небольшой домик у обочины дороги — сувенирный магазин. Покупатели — французские туристы — подбирают себе что-нибудь пооригинальнее. Свитер с национальным финским орнаментом вроде подошел.

А вот и хозяйка магазина — Мерия Саво, рассказывает о том, чем можно будет похвастаться в родных краях, вернувшись из Лапландии. Свитера с олежками и хаски, вязаные носки в саамском стиле и меховые шапки.

Правда, эта лисья шапка подозрительно похожа на головной убор американских пионеров-первопроходцев — а-ля Дэвид Крокет, но это ничего, говорит Мерия, покупателям нравится. На каждой курточке или рубахе — логотип магазинчика, а значит, это уже не просто флисовая одежка, а хенд-мейд. В соседнем помещении, сразу за прилавками, эти сувениры и рождаются. Днем - работа в магазине, а по вечерам рукодельница садится за стол и начинает шить, кроить и красить. Вот, к примеру, обычная кукла, купленная в соседнем Рованиеми, в руках мастера одевается в национальный наряд. И пожалуйста — очередной товар для туриста готов.

Тандем «магазин – мастерская» — для Финляндии привычное дело. К примеру, мастерская известной на всю Лапландию керамистки Маарит Маттанен. Из под ее руки выходят вазы, тарелки и подсвечники в национальном стиле. Кусок глины помещают в форму, десять минут работы руками и ножом и получается симпатичная куропатка, не забываем, конечно, про оттиск логотипа. Или ваза — мерные мазки кисти, потом покраска и обжиг в печи. Сувенир ваза-березка готов. Именно благодаря такой вазе керамистка и прославилась — о ней даже напечатали статью в «Нэшнл Джеогрэфик». 

Работы Маарит заказывают из Германии, Японии и США, и похвастаться она может не только посудой. Кольца и серьги - заготовки для них, конечно же, художница покупает на заводе, но с керамическими элементами они сразу становятся авторскими работами. Свою работу, хоть она и поставлена на поток, финские сувенирных дел мастера называют не ремеслом, а творчеством. В каждую поделку, говорят они, вложена часть финской души, туристы всегда довольны, да и на жизнь мастерам хватает.