Мурманск
0
-1 °C

Ветеринары Мурманской области обмениваются опытом

17 февраля состоялась встреча специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области с частнопрактикующими ветеринарными специалистами
21.02.2012, 13:55
11

17 февраля состоялась встреча специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области с частнопрактикующими ветеринарными специалистами.

Основной темой встречи стал вопрос о координации действий всех ветеринарных специалистов, работающих в Мурманской области. В начале встречи было отмечено, что практическое взаимодействие не может быть осуществлено без активной заинтересованности всех сторон. Приветствуя собравшихся, председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Николай Фисенков по этому поводу сказал: «С сожалением приходится констатировать, что в настоящее время существует проблема низкой активности ветеринарных специалистов, занимающихся частной ветеринарной практикой, в вопросах взаимодействия с государственной ветеринарной службой Мурманской области. Это касается как вопросов организации ветеринарного обслуживания населения, так и вопросов по решению общих задач, стоящих перед ветеринарной службой страны».

Тем не менее, в настоящее время организация взаимной деятельности более чем актуальна. Совсем скоро будет принята новая редакция федерального закона «О ветеринарии», в котором планируется возложить на коммерческие ветеринарные клиники и частнопрактикующих ветврачей часть задач в области ветеринарии. Так, например, частнопрактикующие ветеринарные специалисты будут обеспечивать проведение мероприятий, направленных на поддержание эпизоотического благополучия территорий, контролировать выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции.

Еще одной темой встречи стал обзор эпизоотической ситуации в Российской Федерации в целом и в Мурманской области в частности. Об организации проведения противоэпизоотических мероприятий, а также об исполнении плана противоэпизоотических мероприятий 2011 года присутствующим рассказал главный государственный ветеринарный инспектор г. Мурманска Геннадия Кондратов.

Полезным завершением встречи стал мастер-класс по оказанию хирургической ветеринарной помощи животным.

Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области планируют и в дальнейшем проводить подобные встречи профессионалов, целью которых является постоянное повышение уровня информированности ветеринарных врачей частной практики и обмен опытом в части лечебно-профилактической работы.