Мурманск
!
0 °C

Ждем норвежцев на параде

В Мурманской области около 1000 военнослужащих Северного флота (СФ) и Западного военного округа начали подготовку к военно-историческому параду, посвященному 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
13.03.2012, 13:11
8

В Мурманской области около 1000 военнослужащих Северного флота (СФ) и Западного военного округа начали подготовку к военно-историческому параду, посвященному 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В параде будет задействована и военная техника – по улицам Города-героя Мурманска пройдут установки реактивной системы залпового огня «Град», самоходные 120-миллиметровые артиллерийские установки «Нона», бронетранспортеры БТР-80 и другая военная техника.

В пешем строю под марши сводного духового оркестра Северного флота вместе с моряками-подводниками, надводниками, авиаторами и морскими пехотинцами СФ будут маршировать подразделения мотострелковой бригады Западного военного округа, соединения Военно-космической обороны, а также представители областных управлений МВД, МЧС и других силовых структур.

Военный парад войск гарнизона состоится и в главной базе Северного флота – Североморске. Традиционно он будет проводиться на Приморской площади флотской столицы.

Накануне празднования Великой Победы ожидается прибытие к заполярным берегам фрегата военно-морских сил Норвегии в преддверии предстоящих российско-норвежских учений «Помор-2012». Иностранные моряки сначала примут участие в генеральной репетиции а затем и в военном параде.

Участие военных моряков иностранных государств в параде Победы в Городе-герое Мурманске стало традиционным в последние годы. Впервые в 2010 году для участия в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы,  прибыл фрегат УРО  военно-морских сил Франции «Латуш Тревиль». Французские моряки принимали участие в военном параде в одном строю с моряками-североморцами.  В прошлом году в параде Победы в Мурманске участвовали  моряки фрегата военно-морских сил королевства Норвегия «Хельге Инстад».

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга