!
1 °C

Чемпионы 78-й Полярной Олимпиады

В Мончегорске 17 марта завершились соревнования по конькобежному спорту в многоборье по программе 78-го Праздника Севера. В классическом многоборье у мужчин первое место занял Сергей Сорокин из Мурманска, второе место у оленегорца Сергея Зыкина, третье
19.03.2012, 09:13
8

В Мончегорске 17 марта завершились соревнования по конькобежному спорту в многоборье по программе 78-го Праздника Севера. В классическом многоборье у мужчин первое место занял Сергей Сорокин из Мурманска, второе место у оленегорца Сергея Зыкина, третье - у петербуржца Алексея Кузьменко. У представительниц прекрасного поля чемпионкой стала воспитанница мончегорской конькобежной школы Александра Михайлова, второй сезон выступающая за Краснодарский край. На пьедестал также поднимались мурманчанки: на вторую ступеньку Ксения Яшенькина, на третью - Елена Кушнир, ранее выступавшая под фамилией Курбатова.

Спринтерское многоборье у мужчин выиграл мурманчанин Илья Корпусов, второе место занял Егор Васин из Санкт-Петербурга, третье - норвежец Бертил Грёдал.

Медали Полярной Олимпиады разыграли ветераны. У женщин лучшей стала Елена Бакалова из Полярных Зорь. У мужчин до 60 лет победил апатитчанин Дмитрий Бондаренко, старше 60 лет - Александр Володин из Оленегорска.

Соревнования конькобежцев завершились 18 марта 40-километровым марафоном. Пробежать 100 кругов по 400 метров по стадиону решились около 20 спортсменов. Первым на финише был мурманчанин Илья Корпусов. Труднейшую дистанцию он преодолел за 1 час и 4 минуты. Оленегорец Сергей Зыкин завоевал серебряную медаль, прошлогодний победитель марафон Сергей Сорокин на этот раз довольствовался бронзовой наградой. Четвертое место занял 57-летний норвежец Рагнальд Несс.

Женщины выступали на 10-километровой дистанции (25 кругов). Победила наша гостья из города Мурома Владимирской области Елена Еренина.