Мурманск
!
3 °C

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы…

Быть или не быть? Для жителей посёлка Молочный это не философские рассуждения, а очень серьёзный вопрос
20.03.2012, 20:04
39

Быть или не быть? Для жителей посёлка Молочный это не философские рассуждения, а очень серьёзный вопрос. По маршруту Выходной - Лавна предполагается проложить железнодорожную ветку, это один из пунктов целевой программы по комплексному развитию Мурманского транспортного узла. Люди бьют тревогу – очень уж близко к жилым домам эта ветка будет расположена. Финансовая выгода или чистый воздух – что важнее? В Коле по этому вопросу состоялись общественные слушания, но достигнуть согласия не удалось.

Немножко плохо, это мягко сказано, – возмущаются жители. Нарушение на нарушении. Регистрации как таковой не было, оповестили об общественных слушаниях население, по мнению людей, некорректно – мелким шрифтом в газете, которую и читает-то далеко не каждый. Да и время выбрали абсолютно неудобное – 11 утра, будний день. Сразу видно, мнение жителей посёлков, через которые дорогу прокладывать будут, не интересует никого, делают вывод люди.

А поговорить есть о чём. Железная дорога, по которой будут ежедневно ходить товарные составы с нефтепродуктами, жизни спокойной людям не даст.

Предположительно, железную дорогу будут прокладывать здесь – в пятидесяти метрах от жилых домов и почти вплотную к огородам, некоторые участки придётся вовсе ликвидировать.

Пыль, грязь, постоянный шум от проезжающих составов – жители Молочного даже не рады бесплатным пластиковым окнам, которые им обещают установить. Также непонятно, где точно будут прокладывать дорогу – на встрече с жителями показывали один план, по которому новые рельсы будут на месте старых, местным властям предоставили другой, где новые и старые пути в некоторых местах расходятся – пожаловались в администрации.

Зоя Соколова – старожил Молочного. Женщина утверждает, что в таком споре есть только два варианта – либо будет железная дорога, либо – сам посёлок.

Не все жители настроены так агрессивно. Дорога нужна, проект важен – это многие молочинцы понимают. Вот только перенести бы пути немного подальше от домов, да что бы не через огороды.

Обсудить возможные варианты с госзаказчиком не получилось. Общественные слушания в результате признали нелегитимными. Встречу решено провести еще раз - в субботу, и не в Коле, а Молочном.