Мурманск
!
-5 °C

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

Этот день отмечен в календаре по инициативе Всемирной организации здравоохранения
23.03.2012, 15:45
8

Этот день отмечен в календаре по инициативе Всемирной организации здравоохранения. И это не случайно, так как туберкулёз – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией туберкулёза (палочка Коха), передаваемое воздушно-капельным путём, и характеризующееся хроническим волнообразным течением с преимущественным поражением лёгких, интоксикацией и аллергизацией организма.

На борьбу с ним направлены немалые силы и средства во всех регионах Российской Федерации.

Как рассказала пресс-службе УФСИН главный внештатный эпидемиолог КПЗ Алла Архипова, в последнее время в Заполярье отмечается стабильное снижение заболеваемости туберкулезом, и сейчас его уровень значительно ниже уровня в среднем по России.

Что касается учреждений уголовно-исполнительной системы региона, то в последнее время также наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Как рассказала начальник филиала ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» ФСИН России по ЦиСЗФО в Мурманской области подполковник внутренней службы Марина Филенко, в 2010 году в исправительных колониях региона было зарегистрировано 64 случая, в 2011году – 54 случая активного туберкулеза.

- В Учреждениях УИС Мурманской области проводится работа по выявлению туберкулеза, - отметила эпидемиолог. Так, всем подозреваемым, обвиняемым и осужденным в обязательном порядке, согласно графику, утвержденному начальников УФСИН России по Мурманской области, двух кратно  в год осуществляется флюорографическое обследование. Лечение заболевших проводится в туботделениях больнице при ФКУ ИК-18. Для лечения имеются противотуберкулезные препараты 1 и 2 ряда в необходимом объеме.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области