Мурманск
!
-1 °C

Поздравляем метеорологов

Какая погода будет завтра? А через неделю? Каждого из нас волнует этот вопрос
23.03.2012, 20:04
14

Какая погода будет завтра? А через неделю? Каждого из нас волнует этот вопрос. Чтобы ответить на него, синоптикам приходится немало потрудиться. Что же такое метеозонд и зачем его запускают в небо, вы узнаете из нашего репортажа.

Аэрологические станции есть возле каждого крупного города мира, всего их около восьмисот. Одна из них расположена и в Мурманске. Эта станция «Мурманск» основана в 1937 году и через месяц будет праздновать свое 75-летие. 12 сотрудников станции ежедневно проводят измерения с помощью радиоаппаратуры и передают
их синоптикам. Невзирая на дождь, снег или сильный ветер, дважды в сутки запускается метеозонд. Аэрологи со всего мира делают это одновременно.

Состоит зонд из двух частей — батарея и сам передатчик, который во время полета производит измерения.

Для того, чтобы запустить такой прибор в небо, требуется специальное подъемное устройство – оболочка из латекса. Ее наполняют водородом, поскольку этот газ, как и гелий, легче воздуха.

Оболочка готова к запуску. Сейчас ее диаметр – чуть более метра. Во время полета она начнет раздуваться и увеличится в 10 раз. Достигнув высоты 30 километров – лопнет. Но случится это только через полтора часа – за это время датчик передаст на землю всю необходимую информацию о структуре атмосферы.

Мероприятие это не из дешевых. Ежедневно в полет отправляется около 5 тысяч рублей.

На крыше аэрологической станции установлены локаторы, которые принимают информацию с метеозонда. Измерения поступают в компьютер, где их обрабатывают и отправляют синоптикам, которые анализируют данные. На их основе и составляется прогноз погоды на ближайшее будущее.