Мурманск
!
-1 °C

Лошадиная история

История голодающих лошадей из поселка Верхнетуломский в августе потрясла многих наших зрителей. Месяцами небольшой табун пасся на улицах поселка, выпрашивая хлеб и морковку, собирая на помойках объедки. В ситуацию вмешались журналисты и нера
30.03.2012, 21:02
20

История голодающих лошадей из поселка Верхнетуломский в августе потрясла многих наших зрителей. Месяцами небольшой табун пасся на улицах поселка, выпрашивая хлеб и морковку, собирая на помойках объедки. В ситуацию вмешались журналисты и неравнодушные люди. Лошадям пришли на помощь.

Многие наши зрители спрашивали, как сложилась судьба этих животных. Сегодня мы может ответить на ваши вопросы.

Маленькая конюшня на окраине Апатитов. Сиротский приют для копытных. Здесь пристанище нашли лошади с судьбой.

Надежда Ершова этим лошадкам и хозяйка, и друг. Вместе с подругой Кристиной Курашовой они ухаживают за хлопотным хозяйством.

Знакомясь с жильцами апатитской конюшни, встретили мы и старую знакомую - лошадку Тишу, к спасению которой сами приложили руку в августе прошлого года.

Конюшня без окон, сарай без окон, без дверей. Еды нет, воды нет. Вот, что увидели мы, приехав в августе в район поселка Верхнетуломский. Лошадки месяцами побирались на улицах, выпрашивали хлеб у прохожих. У кобылы, помимо порезанного копыта, больные легкие, у жеребца - воспалены суставы от ночевок на земле и холода. Еще одна кобылка - скелет ходячий.

После нашего сюжета в Верхнетуломском развернулась спасательная операция и лошадок вывезли, все они нашли приют в разных конюшнях области. Все живы и теперь уже здоровы. А лошадка Тиша из Апатитов, кажется, ждет потомства.

История апатитской конюшни началась с Фортуны. Фортуна - это кличка гнедой лошадки, которую тоже чудом спасли от нерадивой хозяйки. Выкупали по суду, с трудом, но жизнь животному сохранили. Чуть позже в конюшне появились козы. Тоже, оказавшиеся ненужными своим прежним владельцам.

Так на конюшне появился целый выводок коз, черных и белых. Ласковых попрошаек хлебных корок.

В своих домиках во время большой прогулки остаются разве что кролики. Целый разномастный, разношерстный букет. Среди которых есть и довольно редкие - их называют «бабочки», за особый окрас. Но разводят их, понятное дело, на мясо. Такие вот мясные бабочки...

Обитатели апатитской конюшни каждый день ждут тех, кто захочет с ними пообщаться, почесать за ухом, поделиться сухариками. Эти животные хоть и со сложной судьбой, но простым сердцем, которое умеет прощать обиды.