Мурманск
!
5 °C

Осужденные из заполярных колоний соревнуются в знаниях через Интернет

Впервые на базе вечерней школы при ИК-17 прошло интерактивное мероприятие, на котором участники общались посредством всемирной паутины
30.03.2012, 16:30
9

Впервые на базе вечерней школы при ИК-17 прошло интерактивное мероприятие, на котором участники общались посредством всемирной паутины. А именно - состоялся II очный этап Регионального интеллектуального конкурса «Zона Zнаний»  между обучающимися осужденными вечерней школы при ИК 17 (команда «17  квартал»)  и ВСОШ при ИК-23 (команда  «51  регион»). Целью этого мероприятия было активизация познавательной активности обучающихся, а также – повышение интереса к процессу обучения. Напомним, что первый очный этап Конкурса состоялся в октябре 2011 г. на базе ВСОШ при ИК-17.

В состав команд входило по шесть участников, из 10, 12 классов и выпускников. На этот раз знатоки от школ встречались не «в живую». Организаторы  Конкурса прибегнули к использованию высоких технологий. Так, впервые состоялся онлайн телемост между школами, при помощи которого и состоялся конкурс.

С первых же минут задорный дух соревнования захватил участников и гостей. Соперники представили на суд жюри домашнее задание, которое заключалось в представлении истории школы в виде сказки. Домашнее задание, подготовленное командой школьников из ИК-17,  удивило всех своей  оригинальностью концепции и дизайна, а также профессиональностью исполнения, а домашнее задание  команды из ИК-23 изумило театрализационным подходом.

После домашнего задания последовала основная часть конкурса. Команды отвечали на различные вопросы, которые были из области литературы, английского языка, русского языка, истории, обществознания и географии, и выполняли разнообразные задания по гуманитарным дисциплинам. Задания конкурса оценивал коллектив жюри из ИК-17 и ИК-23.

- Ребята очень активно включились в подготовку к конкурсу, - рассказала директор ВСОШ при ИК-17 Татьяна Сальникова. – Это не удивительно, потому что всевозможные конкурсы у нас в учреждении стали хорошей традицией. Они проводятся по 1-2 разу в месяц. Что касается прошедшего мероприятия, то лично мне все очень понравилось: интерактивная форма его проведения, хорошее техническое обеспечение и даже строгое судейство.

- Подобные конкурсы помогают нам проявить себя, - рассказали участники «Zоны Zнаний». – Ведь даже при наличии желания на свободе просто нет времени, чтобы заниматься подобными делами. Такие встречи поднимают нам настроение и дарят новые впечатления.

По итогам  состязания со счетом 78-109  выиграла команда школьников из ИК-23. В результате победы команде-победительнице достались два кубка: кубок победителя и переходящий кубок лидера, который теперь будет храниться в ГКОУ МО ВСОШ при ФКУ ИК №-23  до  следующего  этапа.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области