Мурманск
"
-4 °C

Почему дети не читают?

Когда-то наша страна считалась самой читающей в мире. Но в последнее время ситуация резко изменилась. Данные ВЦИОМа говорят о том, что 35% россиян не читают книг вообще. А ведь любовь к чтению прививается с детства. Что происходит с нашими д
30.03.2012, 21:01
12

Когда-то наша страна считалась самой читающей в мире. Но в последнее время ситуация резко изменилась. Данные ВЦИОМа говорят о том, что 35% россиян не читают книг вообще. А ведь любовь к чтению прививается с детства. Что происходит с нашими детьми, почему они перестали читать?

Жизнь современного школьника разнообразна и насыщена: как правило утром он идет на учебу, днем занимается в спортивной секции, вечером смотрит телевизор или играет в компьютерные игры. Получается, что времени на чтение книг у него практически не остается.  

Загруженность современного школьника - основная, но не единственная причина того, что вместо книги он выбирает другие занятия. В недавнем прошлом родители на собственном примере показывали, что книга - это зеркало жизни. Сегодня традиция семейного чтения, к сожалению, постепенно уходит в прошлое.

Повысить интерес к чтению стараются разными способами. Вводят новые произведения в обязательную школьную программу, осваивают современные методики в библиотеках. Не последнюю роль в этом играет и экранизация книг.

Но не только книги стимулируют фантазию создателей фильмов и компьютерных игр. Бывает и наоборот: после выхода компьютерной игры в продажу поступает книга, которая пользуется популярностью у школьников.