Мурманск
!
-1 °C

Войсковые психологи готовятся к встрече молодого пополнения

Методы углубленного изучения молодого пополнения соединений и воинских частей Западного военного округа, которое будет призвано весной 2012 года, изучают войсковые психологи, прибывшие в Северную столицу из всех уголков ЗВО, от Мурманска до
30.03.2012, 12:15
11

Методы углубленного изучения молодого пополнения соединений и воинских частей Западного военного округа, которое будет призвано весной 2012 года, изучают войсковые психологи, прибывшие в Северную столицу из всех уголков ЗВО, от Мурманска до Воронежа, и от Калининграда до Нижнего Новгорода.

Сегодня в Санкт-Петербурге, в окружном Доме офицеров, проходит учебно-методический сбор ведущих войсковых психологов Западного военного округа. В преддверии начала весенней призывной кампании, войсковые психологи ЗВО обсуждают актуальные проблемы предстоящего военного призыва, в том числе вопросы адаптации призванных на службу граждан к армейской среде, психологической подготовки личного состава к несению караулов и боевых дежурств, улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах Западного военного округа. Особое внимание войсковыми психологами уделяется работе с офицерским составом, повышению культуры офицеров,  психологической работе с семьями военнослужащих.

На сегодняшний день все соединения и воинские части Западного военного округа укомплектованы аппаратно-программными комплексами АРМ-ВП, позволяющими войсковым психологам постоянно отслеживать психологическое состояние военнослужащих на всех этапах прохождения службы.

Совершенствование работы войсковых психологов, использование ими в своей работе новейших научно методических разработок и комплексов АРМ-ВП, непрерывное взаимодействие психологов с командирами и начальниками всех уровней военного управления, позволило более чем в два раза снизить в Западном военном округе количество преступлений, совершаемых военнослужащими.

Впервые, на сборы войсковых психологов приглашены войсковые священнослужители – штатные помощники командиров по работе с верующими, которые обсудили с военными психологами вопросы взаимодействия во всех сферах работы в воинских коллективах. Первые пятеро помощников командиров по работе с верующими, назначенные в 2011 году на должности уже доказали эффективность своей работы по предупреждению правонарушений, связанных с межличностными взаимоотношениями среди военнослужащих. В соединениях и воинских частях Западного военного округа, где сегодня работают священники – помощники командиров, за прошедший период времени не произошло ни одного преступления, связанного с так называемой «дедовщиной». В ближайшей перспективе еще около 30 священнослужителей в Западном военном округе будут назначены на должности помощников командиров по работе с верующими.

Учебно-методический сбор войсковых психологов традиционно проходит под руководством заместителя командующего Западного военного округа по работе с личным составом полковника Сергея Полетучего.

Итоги учебно-методического сбора будут подведены в понедельник 2 апреля. Тогда же будет объявлено имя лучшего войскового психолога ЗВО, которому предстоит принять участие в финале III Всеармейского профессионального конкурса специалистов психологической работы ВС РФ, который пройдет в середине мая в городе Москве.