Мурманск
9
-3 °C

Большая история маленькой вещи

  Точное имя изобретателя этого аксессуара, сегодня не известно, но точно одно – женщинам без этой вещи не жить. Говорим сегодня о сумках.  
01.08.2012, 09:20
8

 

Точное имя изобретателя этого аксессуара, сегодня не известно, но точно одно – женщинам без этой вещи не жить. Говорим сегодня о сумках.

Прообразом современных  сумок были  маленькие  мешочки для хранения денег, которые известны еще с XVI века. Позже они стали невероятно популярны. Дамы хранили в них  разные необходимые вещи – от колечек и зеркал, до сердечных посланий и личных дневников. 

Для того, чтобы сумочка не становилась легкой добычей воров,  ее прятали в складках  весьма объемных платьев. При этом, разумеется, немаловажным моментом был привлекательной внешний  вид дорогого сердцу предмета.  

Все зависело от того,  к какому сословию принадлежала барышня. Если это была барышня не очень богатая, то конечно она делала свою сумку из простых обычных тканей. 

Так как сумки создавались вручную, фантазия мастеров была неиссякаема. Сумки были вязаные, плетеные, кожаные, тканные, расшитые кружевами и бархатом, бисером и стеклярусом. 

Дамы высшего света старались перещеголять друг друга изысканными моделями. В ход шло все: даже золото. 

Войны, страсть к путешествиям, новые направления в музыке или искусстве — все это находило отражение в аксессуарах того времени. 

С 1830 года аксессуары стали создаваться фабричным способом, моделей стало больше. Сумки начали становиться более практичными. С тех пор, представить женщину без сумки уже нельзя.  

Шатлены, ридикюли, сумочки для танцев или любовных посланий…история сумки очень занимательна. Вы можете сами ее проследить, посетив выставку в художественном музее, где представлены уникальные экспонаты из личной коллекции Марины Седовой.