Мурманск
0
-1 °C

«Северный орел-2012»

Во второй половине августа большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» примет участие в трехсторонних учениях «Северный орел-2012»
03.08.2012, 20:03
18

Во второй половине августа большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» примет участие в трехсторонних учениях «Северный орел-2012». Для отработки взаимодействия между кораблями определены четыре района в акватории Баренцева и Норвежского морей. В учениях примут участие боевые корабли Военно-морского флота России, военно-морских сил Норвегии и США.

18 августа, перед началом учения экипажи БПК «Адмирал Чабаненко», американского эсминца типа «Орли Бёрк» и фрегата береговой охраны Норвегии «Нордкап» встретятся в норвежском порту Будё. Здесь моряков ждет обширная экскурсионная программа.

Экипажи кораблей по пути из Будё в главную базу Северного флота примут участие в совместных тренировках по противовоздушной обороне, отражению атак малоразмерных быстроходных целей, оказанию помощи терпящему бедствие судну, спасению человека на воде, совместному маневрированию днем и в ночных условиях.

В учении «Северный орел – 2012» в примут участие экипажи морской авиации Северного флота и ВВС Норвегии. Подобные тренировки в арктических широтах будут проводиться уже в четвертый раз. Главная цель тренировки - отработка взаимодействия с флотами иностранных государств при оказании противодействия террористам, пиратам и при проведении спасательных операций.