Мурманск
"
-4 °C

Курорт Сочи примет на отдых оленеводов

Большинство коренного населения Кольского полуострова – саамов – проживает в сельской местности и трудится на сельхозпредприятиях и в национальных общинах, занимающихся оленеводством. В сложных условиях Крайнего Севера это сопряжено с больш
07.08.2012, 16:36
8

 

Большинство коренного населения Кольского полуострова – саамов – проживает в сельской местности и трудится на сельхозпредприятиях и в национальных общинах, занимающихся оленеводством. В сложных условиях Крайнего Севера это сопряжено с большими физическими нагрузками, и оленеводы нуждаются в систематическом восстановлении сил и улучшении состояния здоровья.

В рамках реализации программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области" на 2012-2014 годы в текущем году пять оленеводов из числа коренных народов пройдут курс оздоровления в санатории "СССР" города Сочи.

Путевки предоставлены в соответствии с предписаниями врачей на период с августа по сентябрь.

За предыдущие годы реализации программы в 2010-2011 годах путевками в санаторно-курортные учреждения были обеспечены 18 работников оленеводческих хозяйств.