Мурманск
0
3 °C

На Северном флоте уничтожат более 50 тысяч устаревших инженерных боеприпасов

Специалисты морской инженерной службы (МИС) Северного флота (СФ) приступили к очередному этапу утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не имеющих перспектив дальнейшего применения. Всего планируется уничтожить более 50 тыс. и
07.08.2012, 10:35
6

 

Специалисты морской инженерной службы (МИС) Северного флота (СФ) приступили к очередному этапу утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не имеющих перспектив дальнейшего применения. Всего планируется уничтожить более 50 тыс. инженерных боеприпасов, в том числе противотанковые мины, минные взрыватели и запалы. Процесс утилизации продлится до середины октября 2012 г.  

Утилизация устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ на Северном флоте осуществляется личным составом сводной роты из числа наиболее подготовленных военнослужащих отдельного морского инженерного батальона и отдельной инженерно-дорожной роты МИС СФ. Утилизация инженерных боеприпасов будет производиться способом подрыва на специально оборудованной площадке, находящейся на безопасном удалении от населенных пунктов - более 15 км от Мурманска и 10 километров от населенного пункта Североморск-3.

Все военнослужащие, принимающие участие в мероприятии, прошли специальную подготовку и неукоснительно соблюдают меры безопасности при обращении с взрывоопасными предметами.

Мощность одновременно подрываемых боеприпасов не превышает 80 кг в тротиловом эквиваленте при допустимых нормах до 150 кг. В районе подрыва предусмотрен постоянный акустический и экологический контроль. Взрывные работы проводятся исключительно в дневное время с соблюдением всех необходимых мер безопасности, в том числе и с введением ограничений на полеты над территорией площадки утилизации. 

Всего с апреля 2012 г. на СФ было уничтожено более 53 тыс. артиллерийских снарядов, выстрелов к ручным противотанковым гранатометам,  противотанковых и противопехотных мин. Ещё 15,5 тыс. единиц боеприпасов отправлено, для утилизации, на полигоны и предприятия промышленности в центральные регионы России.        

 

Начальник отдела  информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту 

капитан 1 ранга Вадим Серга