Мурманск
!
0 °C

Показатели охраны труда и безопасности за полгода

В Кольской горно-металлургической компании, дочернем предприятии ГМК «Норильский никель», подведены предварительные результаты работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда в I полугодии текущего года
07.08.2012, 19:47
14

В Кольской горно-металлургической компании, дочернем предприятии ГМК «Норильский никель», подведены предварительные результаты работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда в I полугодии текущего года. Комплекс реализуемых мероприятий направлен на повышение социальной ответственности Компании, сохранение здоровья трудящихся и создание безопасных условий труда.

Одним из важных элементов этой работы в Кольской ГМК традиционно считается обеспечение работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, направленное на снижение воздействия вредных производственных факторов на здоровье работников Компании. По итогам 6 месяцев затраты на эти цели составили 104 миллиона 400 тысяч рублей. Для сравнения: за весь 2011 год - 120 миллионов 813 тысяч. Компания традиционно сотрудничает с ведущими фирмами-производителями, такими, как Peltor, «Восток-сервис», «Техноавиа», Ansell и 3M.

Одновременно Управление промышленной безопасности КГМК постоянно проводит поиск новых производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, продукция которых удовлетворяет самым высоким требованиям, проводит испытания и внедрение этой продукции в условиях действующего производства Компании.

15 миллионов 370 тыс. руб. в I полугодии было направлено Компанией на оплату медицинских осмотров работников. Систематический контроль позволяет предупреждать и выявлять на ранней стадии профзаболевания у сотрудников, занятых на тяжелых работах и работах с опасными или вредными условиями труда.

Также с целью профилактики заболеваний Компания обеспечивает рабочих лечебно-профилактическим питанием и молоком. По итогам 6 месяцев года затраты составили 60 миллионов 600 тысяч рублей.

Создание и поддержание безопасных условий труда на рабочих местах реализуется программой аттестации рабочих мест в подразделениях Кольской ГМК. В I полугодии объемы финансирования мероприятий данной программы составили 5,6 миллиона рублей. В частности, были выполнены предусмотренные соглашением по охране труда ремонты зданий перегрузочных узлов №2 и 3 рудника «Северный»; замена калорифера тепловой камеры №2 в центральной вентиляторной электропечного отделения Металлургического цеха; изготовление и монтаж воздуховодов приточной вентиляции на новый пульт миксера опытно-конструкторского бюро рафинировочного цеха. В целом по итогам года предполагается улучшить условия труда 1,5 тысяч работников Компании. Показателем результативности выполнения программы аттестации рабочих мест является тенденция снижения заболеваемости персонала.

С начала 2012 года в соответствии с утвержденным годовым графиком проводятся комплексные и целевые проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда. Контроль осуществляется ежесменно и еженедельно. Кроме того, проведено 6 комплексных проверок по III - высшей ступени контроля и 265 целевых проверок подразделений Компании. В 2012 году аттестовано по вопросам охраны труда и промышленной безопасности более 1 тысячи руководителей и специалистов Кольской ГМК.