Мурманск
9
-3 °C

Покорители Арктики в Мурманске

В Мурманске финишировала арктическая парусная регата. Первой у причалов пришвартовалась знаменитая яхта «Петр I”. Известна он тем, что совершила первую в мировой истории мореплавания кругосветную экспедицию вокруг Арктики. 
08.08.2012, 15:46
7

 

В Мурманске финишировала арктическая парусная регата. Первой у причалов пришвартовалась знаменитая яхта «Петр I”. Известна он тем, что совершила первую в мировой истории мореплавания кругосветную экспедицию вокруг Арктики.

Вот только увидеть ни мурманчане, ни гости города парусник не смогли. Не смогли и пообщаться с моряками, и подняться на борт. Стояла яхта на угольных причалах торгового порта, это единственно возможный прием, который Мурманск смог оказать покорителям Арктики. Больше места им не нашлось. 

Экипаж был в море три недели. Капитан-Арктика Даниил Гаврилов уверенно привел яхту к земле. До Северного полюса яхта «Петр I» не дошла 480 миль — это заявка на новый мировой рекорд. Яхтсмены обошли Шпицберген и землю Франца-Иосифа, отправили телеграмму из самого северного в мире почтамта. 

Регата «Adventure Race 80 dg» традиционно стартует из Санкт-Петербурга в двадцатых числах июня. Первый этап до Архангельска, а затем оттуда через Землю Франца-Иосифа в Мурманск. И если в круизе приняли участие 10 яхт из России, Европы и США.

То на арктическое путешествие отважились только две — наша «Петр I» и немецкая «Луна». 

Экипаж — 18 человек - туристы, фотографы, молодые яхтсмены. Они стойко переносили качку, учились работать в команде и обходиться минимальным набором вещей. Молодежь отвыкала от Интернета.

Ходить на этой яхте любому матросу за честь. «Петр I» в 2010 году совершила первую в мировой истории мореплавания кругосветную экспедицию вокруг Арктики без сопровождения ледокола, тем самым, установив мировой рекорд.

Вот только Мурманск стал единственным портом, где моряков никто не встречал и не чествовал.

Нет на пирсах ни туристов, ни горожан. Стоит парусник среди гор угля в торговом порту — вход сюда простым смертным заказан. Нет пропуска — нет яхты.  А больше места ей не нашлось. Да и здесь яхтсменов мурыжили 2 часа, пришвартовались они только после звонка начальству порта.

И это скорее правило, чем исключение.

Сейчас на яхте затишье — корабельный кок отправлен пополнять запасы. Старпом Елена Соловьёва штудирует навигационные карты. На плечах единственной девушки в команде заботы помощника капитана. Она в ответе за всех новобранцев.

Три недели в море экипаж бредил пельменями. Простое сибирское блюдо сегодня деликатес. За праздничным столом по случаю окончания гонки, соберется вся яхтенная команда. 

А после - судовые работы, проверка навигационного оборудования и дальше в путь, к берегам Норвегии. На родину экипаж вернётся не скоро — морякам нужен отдых перед новой экспедицией и новым рекордом. 

 

«Наше утро»