Мурманск
"
-4 °C

Ударная группа кораблей Северного флота отрабатывает взаимодействие в Баренцевом море

Сегодня корабельная ударная группа соединения ракетных кораблей Северного флота (СФ) приступила к отработке боевых упражнений и взаимодействия на морских полигонах в Баренцевом море. 
09.08.2012, 11:19
7

 

Сегодня корабельная ударная группа соединения ракетных кораблей Северного флота (СФ) приступила к отработке боевых упражнений и взаимодействия на морских полигонах в Баренцевом море. 

Для соединения ракетных кораблей Северного флота данный выход в море является одним из основных мероприятий боевой подготовки в летнем периоде обучения. Главная роль на нем отводится экипажам тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) «Петр Великий» и эскадренного миноносца (ЭМ) «Адмирал Ушаков». Перед личным составом этих кораблей стоит комплекс учебных задач по практическому применению артиллерийского и ракетного вооружения. 

В комплекс отрабатываемых упражнений включена стрельба по мишеням, имитирующим надводный корабль, из орудий артиллерийского комплекса АК-130. Морякам-североморцам также предстоит отработать задачи противовоздушной обороны с выполнением стрельб зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Кинжал», «Форт» с борта ТАРКР «Петр Великий» и ЗРК эсминца «Адмирал Ушаков» - «Ураган».

С их помощью личный состав ракетно-артиллерийских боевых частей обоих кораблей должен будет уничтожить противокорабельные крылатые ракеты-мишени «Малахит», запущенные с малого ракетного корабля «Рассвет».

Во время выхода в море экипажи ТАРКР «Петр Великий» и ЭМ «Адмирал Ушаков» выполнят комплекс задач по поиску атомной подводной лодки (АПЛ) условного «противника» и противодействию АПЛ с применением противолодочного вооружения.

Спланированы боевые упражнения по минной постановке, оказанию помощи терпящему бедствие судну, проведению внутрикорабельных учений по борьбе за живучесть в море, а также совместному маневрированию и организации связи между кораблями группировки. 

Для экипажей тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» эти маневры являются хорошей возможностью подготовиться к предстоящим комплексным мероприятиям боевой подготовки, в которых будут задействованы соединения надводных кораблей и подводных лодок, морская авиация и береговые войска СФ.


Начальник отдела информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту

капитан 1 ранга Вадим Серга