Мурманск
!
0 °C

Украден миллиард

Мурманские полицейские выявили рекордное за последние несколько лет хищение
09.08.2012, 20:07
9

Мурманские полицейские выявили рекордное за последние несколько лет хищение. Они считают что миллиард рублей похитили руководители крупнейшей энергетической компании региона Колэнергосбыт.

Следователи считают, что с 2007 по 2010 годы руководители компании приобретали электроэнергию на оптовом рынке, намеренно занижая объем мощности, необходимый потребителям. А населению и предприятиям выставляла платежи на гораздо большее количество. Детальную и весьма сложную схему хищения денег полицейские пока назвать не могут.

Денис Есипов, представитель полиции: «Этот вопрос сейчас устанавливается, там очень сложная схема установления тарифов, установление сбытовых надбавок».

А вот куда делся миллиард уже известно, более 735 млн были получены его акционерами в качестве дивидендов, а 265 млн рублей перечислены в уставной капитал подконтрольной коммерческой организации.

Сейчас у энергетической компании поменялись руководители. Как говорят полицейские, они уже допрошены, возбуждено уголовное дело. Ни фамилий, ни должностей подозреваемых полицейские пока не сообщают.