Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске и в гарнизонах Северного флота прошли траурные мероприятия, посвященные 12 годовщине гибели экипажа АПРК «Курск»

12 августа в городе Мурманске и гарнизонах базирования подводных сил Северного флота Видяево, Гаджиево, Заозерске (Мурманская область) и Северодвинске (Архангельская область) прошли траурные мероприятия, посвященные 12 годовщине гибели экипажа атомного
13.08.2012, 09:30
10

 

12 августа в городе Мурманске и гарнизонах базирования подводных сил Северного флота Видяево, Гаджиево, Заозерске (Мурманская область) и Северодвинске (Архангельская область) прошли траурные мероприятия, посвященные 12 годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) «Курск».  

Памятные мероприятия в городе Мурманске и поселке Видяево начались рано утром с поминальной службы в память погибших моряков. Затем во всех гарнизонах прошли торжественные митинги, которые завершились в 11 часов 28 минут – время гибели АПРК «Курск» - минутой молчания и возложением венков к мемориалам. В мероприятиях традиционно приняли участие представители командования Северного флота, Правительства Мурманской области, всероссийских и региональных общественных организаций, а также жители и гости Заполярья.

Незадолго до 12 годовщины трагедии в Баренцево море выходил океанский спасательный буксир Северного флота «Николай Чикер» с родителями и близкими родственниками погибшего экипажа на борту. В точке гибели атомного подводного крейсера «Курск» на дно был установлен православный крест. В него была заложена капсулой с землей, привезенной из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. 

Родители погибших моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск» и предали морским волнам в точке трагедии землю, привезенную из городов Курска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Сызрани, Воронежа, Североморска и многих других, где были захоронены многие члены экипажа подводного крейсера.   

АПРК «Курск»  затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

 

Начальник отдела  информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту 

капитан 1 ранга Вадим Серга