Мурманск
!
1 °C

Шуба соболиная свела его с ума?

Александр Ланда оправдан, что не устраивает прокуратуру Мурманской области. Суть громкого дела такова. Александр Ланда возглавлял управляющую компанию «Жилцентр». По версии следствия, поступившие от населения деньги за тепло и горячее водос
30.08.2012, 20:01
34

Александр Ланда оправдан, что не устраивает прокуратуру Мурманской области. Суть громкого дела такова. Александр Ланда возглавлял управляющую компанию «Жилцентр». По версии следствия, поступившие от населения деньги за тепло и горячее водоснабжение, а это 1 миллион 550 тысяч рублей, потратил по своему усмотрению, перечислив их на свой личный банковский счет. Как утверждает прокуратура, на эти деньги Ланда по безналичному расчету купил в Москве соболиную шубу. Всего же МРИВЦ тогда недополучил 44 миллиона рублей.

Сергей Степовый, прокурор Мурманской областной прокуратуры: «Прокуратура оценивает их по-своему, считает, что Ланда все-таки совершил преступление и был ущерб комитету городского хозяйств, а тем, что он присвоил деньги управляющей компании и использовал по своему усмотрению, суд не видит в этом состава преступления».

В мае Александр Ланда был оправдан, кассационным определением судебной коллегии в августе оправдательный приговор оставлен без изменения. Прокуратура обратилась в президиум Мурманского областного суда с представлением об отмене этих решений.