Мурманск
!
2 °C

Интернет для пожилых людей

Сегодня во всем мире отмечают День пожилых людей, и Мурманск не стал исключением
01.10.2012, 20:06
21

Сегодня во всем мире отмечают День пожилых людей, и Мурманск не стал исключением. В библиотеках объявлена акция «Серебряный возраст». Люди старшего поколения смогли освоить современные технологии. О том как старшее поколение идет в ногу узнали Мария Фоминых и Виталий Попков.

Освоить компьютерную грамоту людям пожилого возраста не просто. Сначала учатся включать и выключать компьютер, хоть и медленно, зато уверенно двигаются к изучению современной техники. Сегодня каждому участнику создадут электронную почту и объяснят, как работать в сети Интернет.

Светлана Леоевская, заведующая отделом центра общественного доступа: «Как правило, люди приходят у кого уже есть дома компьютер. Ноутбуки внуки покупают, но учить внуки не хотят своих бабушек и дедушек, поэтому они приходят за помощью к нам».

Цель - у каждого своя. Кто-то хочет читать информацию в Интернете, кто-то быстро и без конвертов общаться с друзьями и близкими.

У Галины планы особенные. Она мечтает путешествовать по миру и знакомиться с иностранцами. Первые шаги уже сделаны.

Галина Абубова:
«Книжка мне однажды такая попала – «Халява в Интернете». И там было об этом немного написано, что можно в сообщество вступить международное и иметь отдельное жилье, чтобы приглашать туда иностранцев и к ним ездить».

К акции «Серебряный возраст» присоединились 19 городов и населенных пунктов Мурманской области. Кроме работы на компьютере, в библиотеках проводят книжные выставки, лекции, встречи со специалистами Пенсионного Фонда.

Специалист управления информационного обслуживания: «Цель проведения этой акции -   рассказать об информационных ресурсах и возможностях центра общественного доступа. Особенностью этого года стало то, что мы стараемся проводить учебные занятия и  тренинги для пожилых людей».

Мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, в библиотеках проходят постоянно. И это уже стало традицией. 2 октября - день открытых дверей состоится в центральной городской библиотеке Заозерска и Мурмашей.

К Международному дню пожилых людей пенсионеры в возрасте 75 лет и старше, получат денежные выплаты в размере 500 рублей. По всем интересующим вопросам предоставления денежной выплаты можно обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.