Мурманск
!
1 °C

Как и для чего плетутся мандалы?

Индийские обереги в домашних условиях. Сегодня будем учиться плести мандалы вместе с жительницей посёлка Никель Викторией Армани. 
03.10.2012, 09:25
99

 

Индийские обереги в домашних условиях. Сегодня будем учиться плести мандалы вместе с жительницей посёлка Никель Викторией Армани. В квартире Виктории Армани атмосфера особая. Секрет в этих ярких поделках из ниток. Индийские обереги – мандалы – любой дом наполнят гармонией и счастьем. 

Само плетение – процесс не механический. Здесь работает душа. Нанизать нити на каркас, по сути, не так уж и сложно. По крайней мере с простой мандалой и начинающий справиться может. Главное – не вязать никаких узлов, так как они накапливают в себе отрицательную энергию.

Нити нужно просто закреплять. Для выбора цвета будущей индийской картины существует несколько способов.

Есть интуитивные – коллировочные. Есть, которые плетут по чакрам, по цвету чакр. То есть ты выбираешь свою чакру, чакры разнообразных цветов, ты выбираешь и, соответственно, по значению, по цвету плетёшь.

Мандалы могут быть разные по количеству лучей, по форме. Они бывают спиралевидные, в форме квадрата или ромба. Чем многогранней рисунок, тем сложнее мандалу плести. 

Основу для мандал мастерица пробовала из зубочисток делать и даже из палочек для шашлыка. Деревянный каркас легко поддался шаловливым детским рукам – проще говоря, дети всё сломали.

Выход из ситуации помог найти муж, теперь материал для основания он сам делает – выпрямляет старые, ненужные провода и получается каркас. Впрочем, не только в этом Михаил помогает супруге.

Индийские обереги Виктория плетёт уже четвёртый год. Мандалы в доме есть у всех её родственников, друзей. 

Сейчас Виктория мечтает о персональной выставке. Но в Никеле, к сожалению, возможности продемонстрировать свои работы особой нет. Впрочем, всё получится, уверена автор работ. Найдут мандалы и своего зрителя, и своего хозяина.