Мурманск
!
3 °C

Сроки материнского капитала изменятся

В первом чтении принят проект закона, внесенный в областную думу губернатором Мурманской области, который предлагает продлить статус многодетной семьи на период обучения детей от 18 до 23 лет по очной форме в образовательных учреждениях начального, сре
03.10.2012, 09:01
8

В первом чтении принят проект закона, внесенный в областную думу губернатором Мурманской области, который предлагает продлить статус многодетной семьи на период обучения детей от 18 до 23 лет по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

На сегодняшний день многодетной в регионе считается семья, имеющая в составе трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом, когда старший из троих детей достигает возраста 18 лет, семья теряет статус многодетной и предусмотренные меры в этом случае социальной поддержки.

Вносимые изменения позволят сохранить этот статус для таких семей на период обучения детей и, соответственно, на получение социальной поддержки, в первую очередь, на выплату ежемесячного пособия на ребенка (843,22 руб. в 2013 году) и предоставление ежемесячной коммунальной выплаты в размере 30% за потребленные коммунальные услуги.

Также законопроектом предусмотрено изменение срока предоставления регионального материнского (семейного) капитала с трех лет до полутора лет со дня рождения ребенка.

Это означает, что, уже начиная со второй половины 2013 года семьи, у которых родился третий и далее ребенок в начале 2012 года, смогут реализовать свое право на его получение. Средства на эти цели в областном бюджете запланированы.