Мурманск
!
0 °C

Медвежий переезд

Наш следующий сюжет из Нарьян-Мара. Наши коллеги из Ненецкого автономного округа сняли его специально для ТВ-21
05.10.2012, 20:01
6

Наш следующий сюжет из Нарьян-Мара. Наши коллеги из Ненецкого автономного округа сняли его специально для ТВ-21. Долгое время на городской свалке, в клетке жил медведь. Житье было неважным и люди стали опасаться, что животное просто погибнет. И соорудили ему новый дом - просторный вольер в городе. Но вот как перевести грозного зверя? Для этого пришлось организовывать целую транспортную операцию. И на всякий случай вызвать полицию с автоматами.

Клетка предусмотрительно обмотана тканью, чтобы зверь меньше волновался. Да, и сами участники операции по перевозке медведя в напряжении - есть опасения, что старая клетка при подъеме краном может рассыпаться. Но, к счастью, вольер выдержал, и кортеж отправился к новому месту жительства косолапого.

Кортеж не привлекает внимание горожан, мероприятие не афишировалось, но косолапый достаточно известен, большинство нарьян-марцев навещали зверя на городской свалке, где он содержался последние 4 года, по соседству с ангаром, где обитают бездомные собаки.

Одним из решающих факторов в решении властей переселить медведя стала активность интернет-сообщества. В одной из социальных сетей была создана группа, где жители многих городов России вели активную переписку в защиту зверя.

И вот он - долгожданный момент. Косолапый заходит в новые апартаменты. Удивленно озирается, и никакого недовольства не выражает. Еще бы, такие хоромы и даже избушка для зимовки. Как и положено новоселу, внимательно осматривает и обнюхивает свои новые владения.

Отныне место прописки десятилетнего зверя - вольер на территории заповедника. За сменой места жительства последуют изменения и в уходе, и в рационе. Все по-науке.

И уже в скором времени зверя смогут навещать горожане, теперь медведю есть где достойно принять гостей.