Мурманск
!
1 °C

В Сочи завершился корпоративный турнир по мини-футболу среди команд горно-металлургической компании

Корпоративный турнир по мини-футболу среди команд горно-металлургической компании завершился в Сочи
06.10.2012, 19:47
98

Корпоративный турнир по мини-футболу среди команд горно-металлургической компании завершился в Сочи. Наши земляки - объединенная сборная из Мончегорска и Печенгского района в этом году не смогла завоевать медалей. Не повезло, хотя команда довольно сильная. Однако спортсмены Кольской ГМК могут гордится неофициальным титулом - победителей чемпионов. Какие страсти кипели на поле - репортаж Сергея Юдкова и Александра Саницкого.

В этом году турнир по мини-футболу юбилейный, он проводится уже в 10 раз, но раньше все игры проводились в Заполярье. В этом году решено традиции изменить и отправить игроков из Норилька, Мончегорска, Никеля и Заполярного к теплому Черному морю.

Конец сентября - начало октября. На Таймыре и на Кольском полуострове уже холодно. Вот-вот снег пойдет. А в Сочи - бархатный сезон. Воздух полюс 25, вода - плюс 24. Люди купаются в море, загорают на пляже. Конечно, горняки и металлурги тоже покупались,  позагорали. Для того ГМК Норильский никель и организовала у теплого моря турнир, чтобы  двух зайцев убить сразу - и дать работникам отдохнуть, и посоревноваться. Но все же,  большую часть времени пришлось уделить тренировкам и самим играм.

Всего в турнире по мини-футболу приняли участие 6 команд - 4 из Норильска - «Строитель», «Ремонтник», «Никель» и «Медеплавильщик». Одна команда приехала из Питера, состояла из работников института «Гипроникель». И наши земляки - объединенная команда Кольской ГМК.

Герман Хрусталёв,  генеральный директор мини-футбольного клуба «Норильский никель»: «Спасибо Кольской компании, что она каждый раз присылает свою команду на корпоративный турнир и она очень хорошо играет. к сожалению, пока еще не заняла первое место».

Мини-футбол - спорт особый. Игроки говорят, это наш самый северный вид спорта. В Норильске, Заполярном или Мончегорске лето короткое, зима суровая - большая часть года поле стадиона под снегом, особо не наиграешься. А мини-футбол - под крышей, соревнуйся хоть круглый год.

Герман Хрусталёв: «Мини-футбол в Норильске, я бы сказал, это религия, это мекка для мини-футбола в России. И, естественно, огромное количество занимающихся команд. И как профессиональная команда и чемпионы России, мы развиваем мини-футбол на всей территории присутствия компании».

Надо сказать, что в «Норильском никеле» спорту внимание уделяется большое. И мини-футбол лишь один из видов.

Светлана Фёдорова, секретарь совета по спорту ГМК «Норильский никель»: «Кроме мини-футбола у нас есть другие различные турниры, например, турнир по плаванию, «Лыжня «Норильский никель» и всеми любимая «Мама, папа,  я - спортивная семья».

Первый матч - Кольская ГМК против норильского медеплавильщика. Самый серьезный соперник. Трижды норильчане уже были обладателями кубка. Тяжелейший матч, и тем радостней за первую победу сборной кольской компании

Следующий мачт - победы 14:2, а в третьем проиграли. И по разнице, забитый и пропущенный, Кольская ГМК покидает турнир. Досадно, но ничего не поделать.

Иван Беляев, игрок команды Кольской ГМК: «Единственное, что нам в последней игре не хватило немного футбольной мудрости, команда молодая перспективная у нас все впереди».

Даниил Кот, главный судья турнира: «Хочу сказать, что Кольская ГМК всегда привозила хорошую команду и в этом году, наверное, самая сильная из всех команда, которая была. Просто не повезло им. Чуть-чуть расслабились после первого выигрыша. Надо играть до конца и будет все нормально. Команды очень хорошая».

Утешает то, что в отборочном турнире Кольская ГМК попала, что называется, в группу смерти. Финал - играют «Норильский строитель» - наш обидчик,  и «Медеплавильщик»  - мурманские футболисты их обыграли.

Татьяна Богданова, болельщика ( Мончегорск): «Немного грустно, что мальчики не попали, но все равно, они лучшие и самые-самые».

Финал был жестким. Команды бились за золото. В суровой борьбе победили «Медеплавильщики», дав игрокам Кольской ГМК право неофициально именовать себя победителями чемпионов.

Иван Перхин, игрок команды Кольской ГМК: «Хорошая команда, многие давно занимаются футболом,  по слухам, там даже то ли профессионалы, то ли полупрофессионалы. Нам,  конечно,  тяжело из большого футбола сразу переключиться на мини. Очень приятно, что мы именно чемпионов обыграли».

Спортсмены хоть и огорчаются, но не отчаиваются. Ведь впереди новые турниры. В следующем году настрой только на золото. А дальше, кто его знает, может придется, если не нынешним игрокам, то их ученикам на олимпиаде честь страны защищать.

Герман Хрусталёв: «Уже господин Рогге объявил, что в 20 году мини-футбол будет олимпийский и мы большие усилия делаем для того, чтобы он стал.  том числе и ГМК «Норильский никель» прикладывает огромные усилия, чтобы мини-футбол стал олимпийским видом спорта и мы стали чемпионами Олимпийских игр по мини-футболу».

А пока - тренировки и еще раз тренировки, чтобы в следующем году, на 11 турнире, уже точно быть с медалями.