Мурманск
!
0 °C

Ученые ищут решение проблемы песков на побережье Мурманской области

Исследования показали, что причиной повреждений и гибели сосны является массовое развитие грибных болезней, которые ранее в этих районах не наблюдались.
08.10.2012, 10:48
9

Исследования показали, что причиной повреждений и гибели сосны является массовое развитие грибных болезней, которые ранее в этих районах не наблюдались.

Председатель комитета по лесному хозяйству Мурманской области Александр Алхимчиков провел совещание, посвященное проблеме проведения работ по облесению Кузоменских песков на побережье Белого моря.
Оно стало продолжением выездной рабочей встречи в с. Кузомень в июле нынешнего года, в ходе которой были проведены лесопатологические обследования культур сосны.

По итогам совещания было решено, что необходима разработка на 2013-2018 годы Программы опытных работ по созданию культур смешанного типа, также следует продолжить работы по облесению Кузоменских песков на побережье Белого моря.

Отметим, что проблема закрепления подвижных песков Кузоменского массива впервые была обозначена в мае 1983 года. За истекшие годы осуществлены опытные работы по технологии закрепления песков, разработаны и внедрены оптимальные способы создания лесных культур. К настоящему времени закреплены пески на площади более 70 га, создана защитная лесополоса вдоль реки Варзуга.

В 2000 году была издана книга «Кузоменские пески». Ее тираж был всего 200 экземпляров и она за год разошлась среди любителей природы.
За прошедшее время произошло много изменений и авторы прежнего издания – Л.Казаков совместно с лесничим Г.Вишняковым – подготовили новую книгу под названием «Кузоменские пески в начале ХХI века».